Быстро и на века! В городских поселках Магнитогорска дорожники выходят на активную стадию ремонта. Прямо сейчас техника работает в поселке Крылова на улице Лобачевского.

«Метод холодного ресайклинга — это технология восстановления дорожного покрытия с использованием старого материала, то есть проходит фреза, грейдеровка, потом метод рейсайклинга, скрепляют материалами — битумной эмульсией и цементом, получается основание под автомобильную дорогу», — рассказал ведущий инженер управления капитального строительства Магнитогорска Александр Киселёв.

После всех подготовительных этапов и устройства бетонного основания дорожники уложат два асфальтовых слоя. Такой подход обеспечивает быстроту, но ключевое его преимущество — долговечность покрытия.

«Я перерабатываю грунт с цементом. Впереди идет машина с цементом, засыпает грунт. Я все перерабатываю, получается подушка — бетонное основание. Углубляемся по заданию мастера глубиной до 20 сантиметров, задаем подачу воды, сколько требует увлажнение почвы», — отметил водитель подрядной организации Алексей Арзамасов.

Новые дороги прослужат больше 10 лет. Отметим, что в этом году в городских поселках по такой же технологии приведут в порядок около 24 километров трасс. А ремонт улицы Лобачевского закончат в ближайшие два дня.