В эти минуты в Челябинске проходит четвертый матч серии плей-оф 1/8-ой Кубка Харламова. Между «Белыми Медведями» и «Мамонтами Югры». Накануне хозяева льда вырвали победу у победителя регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги. Южноуральцы лихо начали встречу. Открыв счет уже на 27-й секунде. Максим Шабанов неожиданно бросил из-под защитника и угодил в верхний угол ворот. Однако развить успех «медведям» не удалось. Во втором периоде гости из Ханты-Мансийска перешли в наступление, а в дебюте третьей двадцатиминутки ликвидировали отставание. Подопечные Максима Смельницкого в оставшееся основное время могли забить, но вратарь соперников был начеку. Но несмотря на это победную шайбу забросил Александр Подкорытов. 2:1 — в пользу «Белых Медведей». Напомню, что в первых двух поединках в столице Ханты-Мансийского автономного округа выигпли «мамонты Югры» со счетом 4:3 и 2:1. Серия в МХЛ длится до трех побед.

А в предстоящие выходные в «Уральской молнии» сильнейшие конькобежцы России разыграют награды чемпионатов страны в спринтерском и классическом многоборьях. В состязаниях выступят 80 спортсменов из разных регионов страны. 14 из них представят Челябинскую область. Среди участников состязаний — серебряная медалистка Игр в Сочи, чемпионка мира Ольга Фаткулина. Которая в этом сезоне заняла третье место в общем зачете Кубка планеты на любимой дистанции 500 метров, установив на ней рекорд России — 36,83 секунды. Напомню, что начало соревнований в субботу и воскресенье в 11 часов. Торжественное открытие состоится 16-го марта в 13 дня. Также добавлю, что «Уральская молния» принимает национальные чемпионаты в четвертый раз. Предыдущие старты состоялись в 2006-м, 2014-м и 2017-м годах.

Вот так встречают на «малой родине», в Златоусте свою знаменитую землячку. Лидия Павловна от неожиданности даже оступилась. А супруг шестикратной олимпийской чемпионки Александр Полозков наоборот уже давно привык к проявлениям народной любви. Самая титулованная конькобежка в истории зимних Олимпийских игр в Златоусте стала почетным гостем 14-й торжественной церемонии вручения премии имени Лидии Скобликовой. Которая вручается лучшим преподавателям физической культуры города. И в этом году награду получил школьный учитель Николай Шатохин. Мастер спорта Советского Союза по легкой атлетике, победитель городского проекта «Народный учитель». Очередная церемония вручения премии Лидии Скобликовой в драматическом театре «Омнибус» прошла под знаком юбилея легендарной спортсменки, родившейся в международный женский день. Ей дарили цветы, посвящали песни и танцы. А уже сегодня Лидия Скобликова приехала в южноуральскую столицу.

Так уверенно и точно метает нож победительница Первенства России по универсальному бою из Челябинска Гюзяль Амирова. В категории 18−20 лет спортсменка взяла Золотые медали сразу в двух дисциплинах Классика и Лайт. Тренирует ее заслуженный тренер России Рагиб Абдуллаев. В соревнованиях по унифайту бойцы сначала проходят полосу препятствий с метанием ножа, а потом выходят в ринг. Дисциплина Лайт означает борьбу, классика — удары руками и ногами. В Медыне Калужской области делегации из Челябинской области удалось завоевать 3 золота. В категории 16−17 лет в дисциплине классика победу одержала Марина Бычкова. Спортсмены Южного Урала, вернулись с тремя золотыми, двумя серебряными и пятью бронзовыми наградами. Теперь победители и призеры отправятся в апреле в Кишинев на Первенство Европы по универсальному бою.