Южноуральские хоккеисты одержали победу

И начнем с новостей хоккейных. Накануне «Трактор» встретился с Новосибирской «Сибирью» во втором выездном матче сезона. Хозяева очень активно начали игру, тогда как подопечные Анвара Гатиятулина чаще действовали вторым номером. И эта тактика оказалась успешной, так как единственную шайбу в первом периоде забросили именно челябинцы. На 17 минуте счёт открыл Алексей Бывальцев с передачи Антона Бурдасова. На 36-й минуте преимущество гостей удвоил Тему Пулккинен, подставив клюшку под бросок Ильи Карпухина. Исход встречи определился в серии буллитов, где первую выездную победу в сезоне черно-белым принес Тему Пуллкинен. Итог встречи 3:2 в пользу черно-белых.
На встречу в Новосибирске тренерский штаб черно-белых основным вратарем заявил Илью Проскурякова. Голкипер в последний раз играл за «Трактор» десять с половиной лет назад. Прошлый сезон Проскуряков провел в тольяттинской «Ладе». В межсезонье-2022 голкипер перешёл в воронежский «Буран», после чего подписал пробный контракт с «Трактором».
А уже завтра игроки «Трактора» сыграют в Нур-Султане с местным «Барысом». Начало встречи в полседьмого вечера по челябинскому времени. А «Металлург» скрестит клюшки в первом матче выездной серии 15 сентября. Подопечные Ильи Воробьева, встретятся с хабаровским «Амуром».

Две медали на Чемпионате России по карате

И к личным победам южноуральцев. Чемпионат России в Казани принес челябинцам две награды. Золото и серебро. По результатам состязаний двое самых опытных и титулованных спортсменов вышли в финал главного российского старта в разделе кумитэ.
Первым на татами в Казани за золото боролся чемпион Европы и бронзовый призёр чемпионата мира из Челябинска Евгений Плахутин. Каратист блестяще провёл поединки. Им были повержены: соперники из Пензы, Самары, Москвы. В финале спортсмен челябинской школы «Мастер» встретился с соперником из Сахалина, завершил финал со счётом 1:1, но по преимуществу первого взятого балла победителем стал представитель острова Никита Большаков. В Результате у Плахутина — серебро.
Ещё один спортсмен челябинской школы — Александр Пшеницын выступал в самой тяжёлой весовой категории мужчин свыше 84 кг. Он провёл на татами 5 боев и заставил своим возвращением на спортивную арену аплодировать всех болельщиков. У спортсмена был годовалый перерыв, связанный с травмой. Теперь Пшеницын — пятикратный чемпион России.
Сегодня спортсмены возвращаются из столицы Татарстана, и Александр делится своими эмоциями.
За медали турнира по Олимпийскому карате боролись 320 участников из 39 регионов России. Челябинскую область представляла делегация из 11 участников и 2 судей.

Серебро Чемпионата России по спортивному ориентированию

А в Кировске южноуральцы стали серебряными призерами чемпионата России по спортивному ориентированию в лесных дисциплинах. Соревнования в Мурманской области собрали около 100 ведущих мастеров спорта из 25 регионов страны. Дистанции чемпионата были проложены по крутым склонам местного горного массива Кукисвумчорр, что придавало дополнительной сложности участникам.
Даниил Сорокин, Алексей Коровин и Сергей Добрынин, в трехэтапной эстафетной гонке стали серебряными призерами турнира, уступив три с небольшим минуты победителям — сборной Ленинградской области.

Победители мемориала Игоря Курносова

Три дня — и победитель выявлен! В Челябинске завершился мемориал Игоря Курносова по быстрым шахматам. Обладателями кубков стали Геворг Арутюнян из Армении и москвичка Дарья Войт из Москвы. Победным результатом армянского гроссмейстера стали 9,5 очков из 11 возможных. Вторым к финишу пришел гроссмейстер Александр Рязанцев из Москвы, отставший от победителя всего на одно очко. И третий приз увез в Казахстан международный мастер Арыстанбек Уразаев. В очередной раз «Мемориал Игоря Курносова» подтвердил статус одного из самых представительных соревнований России. В этом году в них приняли участие 316 шахматистов, среди которых почти 140 обладателей международных званий. Призы получили 15 сильнейших мужского этапа и первая «десятка» женского турнира.