«Челмет» провел два матча на предсезонном турнире памяти Николая Парышева в Кургане. Потерпев поражение и одержав победу. В первом, проигрывая местному клубу «Зауралье» со счетом 0:3, на последней минуте встречи удалось забить гол престижа. Максим Уфимцев реализовал численное преимущество. Итог — 1:3.

Тот же результат, только в пользу команды Алексея Тертышного, был зафиксирован в игре с «Рубином». Шайбы в ворота тюменцев забросили Никита Тертышный, Александр Шепелев и Александр Шурыгин, который отличился при игре в меньшинстве. 9-го августа челябинцы проведут заключительный поединок с «Арланом» из Казахстана.

Футболисты клуба"Челябинск" преодолели еще один раунд в Кубке России. В матче 1/64 финала они встретились в гостях с ульяновской «Волгой». В дебюте игры отличились хозяева, благодаря Марату Сафину. Южноуральцы отыгрались в середине второго тайма. После удара лидера атак Сергея Игнатьева. В оставшееся основное, а также дополнительное время выявить победителя не удалось. Причем, в концовке вместо отыгравшего почти 120 минут вратаря Олега Новикова вышел основной голкипер и капитан «Челябинска» Сергей Глазков. Он стал одним из героев послематчевой серии, в которой гости забили четыре мяча, а пропустили лишь один.

В программе сельских игр значились не только спортивные состязания, но и конкурсы профессионального мастерства. А завершали ее соревнования по гиревому спорту и перетягиванию каната. Которые принесли Южному Уралу первое и второе командные места. Золотые медали в личном первенстве добыли гиревики Вячеслав Плотников, Оксана Степанова и Иван Денисов. «Серебро» у Светланы Уржумцевой.

Челябинские тхэквондисты Татьяна Кудашова и Константин Минин выступят на втором этапе серии Гран-при в Москве. Состязания с участием лидеров мирового рейтинга, чемпионов планеты, континентов и Олимпийских игр стартуют 10-го августа.

В этот день выйдут на столичный додянг серебряный призер чемпионата мира Татьяна Кудашова и бронзовый медалист чемпионата Старого Света Константин Минин. Татьяна идет третьей в олимпийском рейтинке в весе до 57 килограммов, Константин — 21-й в категории до 68 килограммов. Одной из вероятных соперниц нашей землячки может стать легендарная спортсменка из Великобритании Джейд Джонс. С которой она встретилась в полуфинале первого этапа Гран-при в Риме. Тогда ученица тренеров Александра Энса и Анны Селютиной дала англичанке бой, немного уступив в конце поединка.