История 77-летней жительницы Челябинска — пример того, как плановое обследование может спасти жизнь. Десять лет назад во время обычной флюорографии в поликлинике по месту жительства у нее заподозрили новообразование в верхней доле правого легкого, которое почти не было видно. Пациентке назначили компьютерную томографию, и исследование выявило очаг всего 6 мм — размером с горошину, вспомнили историю врачи в челябинском онкоцентре в рамках всероссийской недели профилактики рака легких.
Десять лет назад консультация фтизиатра исключила туберкулез, но повторная КТ через несколько месяцев показала накопление контрастного вещества. Это стало тревожным сигналом для онкологов. Из-за крошечных размеров и расположения опухоли сделать трепан-биопсию было невозможно, поэтому мультидисциплинарный консилиум Челябинского онкоцентра решил оперировать.
Сначала хирурги выполнили атипичную резекцию легкого через торакоскопический доступ — во время операции срочное гистологическое исследование подтвердило злокачественную природу новообразования. Патоморфологи обнаружили клетки аденокарциномы, поэтому объем вмешательства расширили: пациентке провели верхнюю лобэктомию справа с удалением регионарных лимфоузлов. Операция прошла без осложнений, и уже через 10 дней женщину выписали домой.
Окончательный диагноз поставили после иммуногистохимического анализа — типичный карциноид, медленно растущая злокачественная опухоль из клеток нейроэндокринной системы. Проведенное лечение является «золотым стандартом» и для этого типа новообразований.
Сегодня, спустя 10 лет, 77-летняя челябинка живет обычной жизнью, радуется внукам и не пропускает контрольные обследования. Заведующий отделением торакальной онкологии ЧОКЦО и ЯМ Егор Печерица отметил, что именно плановая флюорография и внимательное отношение к здоровью помогли вовремя обнаружить опухоль.
«В онкологии важен отложенный результат. Наша цель — не просто пролечить, а вернуть человека в семью на десятилетия. Но это двусторонний процесс: пациент должен понимать, что лечение не заканчивается в день выписки. Регулярное динамическое наблюдение в Центрах амбулаторной онкологической помощи во время ремиссии — залог спокойствия и для врачей, и для пациентов, и для их близких», — подчеркнул главный врач центра, главный онколог минздрава Челябинской области Андрей Лукин.
Напомним, диспансеризация включает скрининговые обследования для раннего выявления онкозаболеваний. Пройти их можно бесплатно по ОМС, а работодатель обязан предоставить оплачиваемый выходной день.