Девятилетняя София Смольникова начинающая артистка! Музыки, мультипликации и занятий шахматами ей мало. Хочет пробовать себя и в детском КВН! Однако самостоятельно найти команду у девочки не получилось. Реализоваться мечте поможет губернатор Алексей Текслер.
Но заботится глава региона не только о юных талантах. Алексей Текслер работает в мобильной общественной приемной на фестивале «Челябинская область — большая семья». Главе региона представляют эскизы арт-объекта, который в скором времени может появиться в южноуральской столице.
Фестиваль проходит на Южном Урале третий год подряд. В этом сезоне он был приурочен к Году единства народов России. И уже по сложившейся традиции на главной сцене чествуют супружеские пары, прожившие вместе не менее полувека. Им вручают почетный знак «Семейное счастье».
«Мы относимся к нашему региону как одна большая семья, все жители Челябинской области одна большая семья, и фестиваль у нас так и называется „Челябинская область — большая семья“», — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
И с каждым годом жизнь в муниципалитетах становится комфортнее благодаря фестивалю. Летом жители обращаются в приемные губернатора, консультируются у специалистов, решают самые насущные вопросы. Так, помощь сама приезжает к жителям в 44 населенных пункта региона.
«Фестиваль „Челябинская область — большая семья“ уникальный. Он объединяет в себе несколько форматов. И самое главное, что жители региона могут обратиться за помощью, за поддержкой, за консультацией», — рассказал Алексей Текслер.
В этом году на фестивалях по всему региону провели более четырех тысяч консультаций, рассмотрели более двух тысяч обращений жителей. Адресную помощь оказали 130 пенсионерам и гражданам с ограниченными возможностями здоровья, более трех тысяч человек прошли диспансеризацию.
«Во многом наши планы мы строим исходя из обращений наших граждан. Поэтому у этого фестиваля есть практическая польза», — рассказал Алексей Текслер.
Глава региона благодарит глав муниципалитетов за проведение фестиваля. И обещает: в следующем году фестиваль снова прокатится по муниципалитетам, чтобы изменить жизнь южноуральцев к лучшему.