В преддверии Дня Победы администрация Тракторозаводского района поздравляет ветеранов. Сегодня в числе тех, кого чествуют, — Ольга Тимофеевна Богданова, ветеран труда, обладатель знака «Житель блокадного Ленинграда».

В свои 90 лет женщина во дворе своего дома поет «Катюшу». Когда-то, в 1941-м, когда она была беззаботным ребенком, война отняла у нее родной дом.

«Когда началась война, мы жили в районе Кировского завода. Там постоянно был грохот. Наш дом в итоге сгорел. Чувство голода было постоянным. Гулять не хотелось. Мама мне всегда говорила погулять, но я возвращалась, потому что чувство голода заставляло вернуться в помещение», — рассказала жительница блокадного Ленинграда Ольга Богданова.

В январе 1942-го Ольгу Тимофеевну эвакуировали по льду Ладоги в Челябинск. Город дал тогда еще маленькой девочке не просто кров, но и профессию. Ольга Тимофеевна выучилась на врача, прошла ординатуру и десятилетиями спасала детей в первой детской больнице. Теперь ветерана труда не забывают. А ленинградская стойкость остается с ней навсегда — в профессии, в песне, в каждом дне мирной жизни.