Он, наконец, повесил коньки на гвоздь. Один из самых возрастных игроков Континентальной хоккейной лиги — 40-летний Сергей Мозякин — принял решение завершить карьеру. Об этом сообщил агент игрока изданию «Спорт-Экспресс». За свою карьеру Сергей Мозякин успел поиграть за московский ЦСКА и подмосковный Химик, который вскоре переименовали в «Атлант». А затем, с 2011 года, являлся игроком магнитогорского «Металлурга», с которым хоккеист дважды выиграл Кубок Гагарина.
Именно с «Металлургом» Сергей Мозякин добился наибольших успехов. Является лучшим бомбардиром в истории КХЛ и обладателем многих рекордов российского хоккея. Именно такая успешная игра позволила хоккеисту регулярно вызываться в сборную России. В составе которой он не только дважды выиграл чемпионат мира — в 2008 и 2009 годах. Но и завоевал «золото» Олимпиады в 2018 году. Пока неясно, что планирует делать Сергей Мозякин на пенсии. Но ранее в «Металлурге» заявляли, что хоккеист может продолжить карьеру тренера.

Челябинская хоккейная команда «Белые Медведицы» продолжает пополняться игроками. В её состав вошли Алина Нарудинова, Алина Орлова и Наталья Воронцова.
Нападающая Алина Нарудинова была чемпионкой России и Женской хоккейной лиги в сезоне 2018/2019. Выступала за клубы из Уфы и Екатеринбурга, причём последний в результате обмена с челябинским получил за Алину денежную компенсацию.
Уроженка Московской области Алина Орлова в 16 лет дебютировала в Женской лиге команде «Арктик-Университет» из Ухты. Бронзовый призёр молодёжного первенства мира. Контракт с нёй заключён на один сезон.
Ещё один защитник Наталья Воронцова в первую встречу в Женской хоккейной лиге провела в 2015-м году. В том же году в составе студенческой женской сборной России она выиграла «золото» Всемирной зимней Универсиады. Трудовое соглашение с «Белыми Медведицами» также подписано на год.

Российские ватерполистки добыли «серебро» на первенстве Европы среди девушек в возрасте до 15-ти лет. В финальной игре в венгерском городе Сентеш наши соотечественницы уступили со счётом 6:7 хозяйкам состязаний.
В «серебряном» составе российской команды, которую возглавлял тренер клуба «Динамо-Уралочка» Дмитрий Андреев, выступили воспитанницы
златоустовского водного поло Дарья Вайзберг, Кира Мальцева, Валерия Собурова и Дарья Зубова. Она стала лучшим бомбардиром европейского первенства в составе сборной России, забросив в ворота соперниц 18 мячей.

А женская сборная России по водному поло проиграла в Калифорнии в первом товарищеском матче олимпийской команде Соединённых Штатов Америки. Со счётом 4:14. Встреча состоялась в Ирвайне. Ворота россиянок защищала голкипер «Динамо-Уралочки» Евгения Головина. Её подругам из Златоуста бронзовому призеру Олимпийских игр Эльвине Каримовой и Марие Берсневой не удалось сделать результативные броски.
Вторая игра спарринг-партнёров пройдет также в Ирвайне 5-го июля. 6-го команды встретятся в Лос-Аламитосе.
Американки являются безусловными лидерами мирового водного поло. Они дважды побеждали в олимпийских турнирах, 6 раз в чемпионатах планеты и 14 — в Мировой лиге. В том числе — Две недели назад в Суперфинале Мировой лиги в Будапеште. Где россиянки оказались третьими.

Копейская велогонщица Эльвира Хайруллина впервые завоевала «золото» чемпионата страны по маунтинбайку в многодневной гонке. Она состоялась в поселке Слюдорудник, окрестностях Кыштыма.
Спортсменки провели четыре гонки — кросс-кантри на 12 километров, в гору на 4 километра, марафон протяжённостью 40 километров и этап с раздельным стартом на 10 километров. Эльвира Хайруллина трижды показала лучшие результаты и один раз была пятой. В итоге, уверенная победа. В основе запас прочности, достигнутый в стартовой гонке. Но лёгко не было, рассказала Эльвира телеканалу ОТВ.
«Серебро» и «бронза» получили спортсменки из Санкт-Петербурга Анастасия Поклонская и Диана Миронова.
Напомню, что в рамках соревнований на Южном Урале Эльвира Хайруллина также выиграла гонку с выбыванием и заняла шестое место в олимпийской дисциплине кросс-кантри.

А в Челябинске подвели итоги шахматного фестиваля «Кубок Южного Урала». Он проходил с 27 июня по 4 июля. И считается этот турнир этапом детского Кубка России шахматам среди мальчиков и девочек в четырех возрастных категориях.
А наша героиня Елизавета Телелюхина из Челябинска, которая может единолично сыграть партию, стала лучшей в возрастной категории «девушки до 15 лет». Рядом с ней места на пьедестале заняли еще семь южноуральцев. Милена Чернышкова, Вероника Маслова, Денис Даниленко и Максим Дроздов из Челябинска, затем София Киммель и Роман Сафин из Магнитогорска. А также КалиОн БармИн из Миасса. Награды получили не только юные шахматисты, но и их тренеры.
Всего в одном из самых представительных челябинских соревнований приняли участие 352 спортсмена из 18 регионов России, а также Армении, Сербии, Казахстана, Беларуси и других стран.

Утренняя зарядка от медиахолдинга ОТВ. Первый областной запустил новый проект. С приглашением знаковых людей Челябинска и горожан принять участие в бодрящей и энергичной зарядке. На Фестивале песчаных скульптур.
Гостем первой зарядки в живописном Саду камней стала чемпионка Европы, двукратная чемпионка России Анастасия Колосова по тайскому боксу. А вместе с ней фитнес и силовые упражнения для укрепления здоровья и иммунитета выполнили ведущие утренней программы медиахолдинга ОТВ, который является генеральным партнёром Фестиваля песчаных скульптур.
Еженедельные зарядки с известными персонами и ведущими ОТВ будут проходить каждую субботу с 11-ти до 12-ти часов.