Президентский вид спорта — самбо — обрел новый дом в Челябинске. Теперь заниматься отечественным единоборством спортсмены смогут в новой школе. Оценил материально-техническую базу, пообщался с тренерским составом и юными самбистами губернатор Алексей Текслер.
Юные самбисты отрабатывают броски под руководством бронзового призера чемпионата мира Александра Куликовских. Титулованный спортсмен будет тренером в новой спортивной школе «Самбо 74». На первом занятии напутствие будущим чемпионам дает губернатор Алексей Текслер.
«Любой вид борьбы — это, в том числе, философия. Быть более добрыми, более ответственными. И здорово, что вы этим видом спорта занимаетесь. Я желаю вам успехов, ребята», — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Школа муниципальная, набирают детей с 7 лет. В настоящее время на бесплатной основе занимаются 74 самбиста. К сентябрю запустят занятия для всех желающих. В тренерском составе — спортивные звезды. Одна из них — чемпионка мира по самбо Таисия Киреева.
«Мне в моей молодости, может быть, не хватило вот этого именно начального старта. Потому что я попала в секцию самбо с 16 лет, а если бы я попала лет в 10, может быть, результаты пришли бы гораздо раньше», — рассказала чемпионка мира по самбо Таисия Киреева.
Занятия уже идут, но зал еще будет меняться. Сейчас здесь есть ковер и борцовские манекены, вскоре установят тренажеры и канаты, привезут набивные мячи, гири и штанги. Все для первой специализированной школы по самбо в Челябинске.
«В разных школах есть тренерские ставки, есть чемпионы мира у нас. В области хорошо развивается самбо в Чебаркуле, Увелке, Сатке, Троицке, Кунашаке, а именно в Челябинске не было специализированного зала и отдельной спортивной школы», — отметил директор школы «Самбо 74», мастер спорта России по самбо Дмитрий Семикин.
Школу открыли в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта». Инициативу предложил глава города, президент региональной Федерации самбо Алексей Лошкин.
«Наконец-то можно сказать, что у самбо в Челябинске появился свой дом. Это первый центр, надеюсь, что он станет базовым. В последующем мы планируем открыть порядка пяти центров в разных районах», — рассказал глава Челябинска Алексей Лошкин.
Помещение переоборудовали в зал за полгода. Алексей Текслер отметил, что новый объект — пример эффективного подхода к развитию спортивной инфраструктуры.
«Напомню, что президент поставил задачу увеличивать охват занимающихся спортом, и вот такие решения также способствуют решению этой задачи. Отдельно мы видим, что можно с улицы посмотреть, как идут тренировки. Это тоже вовлекает людей, дети обращают внимание, интересуются спортом», — подчеркнул Алексей Текслер.
Самбисты, прошедшие начальную подготовку в школе, смогут в дальнейшем совершенствовать свое мастерство в специализированных центрах спортивной подготовки. Работа нового учреждения направлена на популяризацию здорового образа жизни и повышение конкурентоспособности челябинских спортсменов.