С красивой даты 22.01.2022 открыл сезон проект «Тургояк — территория спорта». Для любителей легкой атлетики и просто активного образа жизни в минувшие выходные прошел забег. Спортсмены смогли не только оздоровиться, но и наблюдать красоту зимнего Тургояка.
Ринат Багманов для участия в забеге преодолел путь из Набережных Челнов до Миасса. Рассказывает: бегом занимается регулярно, в соревнованиях такого формата участвует второй раз и снова на Тургояке.
Участники были поделены на две группы. Для них было подготовлено две дистанции — 10 и 20 километров. Всего 120 человек принимает участие в забеге.
Первыми стартуют спортсмены готовые пробежать 20 км, кроме того, их ждёт подъем на хребет Заозерный, а это почти 700 метров над уровнем моря.
Дистанция длиною в 10 км огибает остров Веры и возвращает легкоатлетов снова на берег к финишу.
Однако Челябинской областью проект не ограничился. Уже сейчас, чтобы покорить озеро Тургояк и холмы вокруг него съезжаются спортсмены с разных городов России.
Почётные места распределены. Впрочем, заслуженные медали получили все участники без исключения, не зависимо от времени прибытия.
Добавим Зимний забег «Lake Ice Race» проводится второй год. За это время более 200 спортсменов смогли принять участие в марафоне и полюбоваться красотами Южного Урала.