К другим новостям. Спорт — лекарство от плохого настроения и депрессий. В минувшие выходные в Миассе прошли крупные соревнования: 21-ая спартакиада учащихся Челябинской области «Олимпийские надежды Южного Урала» по спортивному ориентированию.

Наш город принимает Спартакиаду учащихся уже во второй раз. На старт вышли порядка ста спортсменов из различных городов области: Златоуста, Челябинска, Миасса, Чебаркуля, Озёрска, посёлка Локомотивный, Саткинского и Кусинского районов. Всего 8 команд.

Первый соревновательный день был представлен дистанцией лыжная гонка -маркированная трасса. Дистанция — 3 км 300 метров.

На второй день предстояло выявить сильнейших на дистанции «лыжная гонка — классика», где спортсмены самостоятельно выбирали свой путь, а необходимое количество контрольных пунктов нужно было отметить в заданном порядке.

Как вид спорта, ориентирование возникло совсем недавно, в конце 19 века. Родина его — Скандинавия. Родилось оно из учений армейских гарнизонов на военных полигонах, а позже опыт военных стали перенимать и обычные любители.

Лидерами Спартакиады в личных зачётах стали спортсмены из Челябинска и Озёрска, завоевав призовые места. В командном зачёте в первой группе победу одержала команда из Челябинска, на втором месте Миасс, на третьем — Златоуст. Во второй группе золото забрала команда из Чебаркуля, серебро — команда из Озёрска, бронзу — Саткинский район. В третьей группе победителем стал Кусинский район, а в четвёртой — Локомотивный.