По предварительным данным, 63-летнему жителю Магнитогорска позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности. Аферист выманил у мужчины СМС-код для входа на «Госуслуги». А после начал запугивать тем, что его деньги пытаются украсть. А чтобы их «спасти», нужно снять и отдать наличку курьеру. Им оказалась жительница Оренбургской области, она нашла легкую «подработку» в соцсетях.

«Мне предложила подработку девушка, потом связала меня с кураторами, которые меня курировали. У дедушки он передал денежные средства. Я уехала в Челябинск и передала их другому человеку», — рассказала обвиняемая.

В итоге на женщину завели уголовное дело. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Сейчас полиция ищет всех участников схемы.