Злоумышленники ежедневно совершенствуют свои схемы: представляются сотрудниками банков, пугают вымышленными уголовными делами и даже используют технологии искусственного интеллекта. Единственный надежный щит против киберпреступников — бдительность и финансовая грамотность. Чтобы напомнить об этом горожанам, южноуральские полицейские вместе со студентами вышли на улицы города в Единый день борьбы с мошенниками.

В центре внимания — просветительская акция. Студенты академического колледжа и бойцы студенческих отрядов объединили усилия с сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области. Вместе они раздают жителям информационные памятки и проводят экспресс-опрос, проверяя, знают ли горожане базовые правила цифровой гигиены.

Формат живого диалога привлекает прохожих. Организаторы задают простые, но жизненные вопросы. За правильные ответы участники опроса получают заслуженную награду — тематический имбирный пряник с красноречивой надписью «Осторожно! Мошенники!».

«К сожалению, южноуральцы, несмотря на то, что количество мошенничеств благодаря профилактической работе снижается, продолжают переводить деньги на „безопасный счет“ и совершать другие необдуманные действия. Только за восемь месяцев этого года сумма причиненного ущерба южноуральцам составила 1,7 миллиарда рублей. В рамках всей этой комплексной работы мы надеемся, что количество мошенничеств будет снижаться, и южноуральцы будут более информированы о том, как защитить себя и свои сбережения», — отметила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области Елена Епимахова.

Полиция предупреждает: не сообщайте персональные данные незнакомцам!