Двух работников Магнитогорского цирка ждет суд за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Как считают правоохранители, именно по вине сотрудников в мае прошлого года девушка-циркачка погибла, сорвавшись с «Колеса смелости».
На кадрах видно, как девушка выполняет вместе с коллегами трюк в колесе. В какой-то момент теряет равновесие и падает с четырехметровой высоты. К ней тут же бросается другой артист. Пострадавшую забирает скорая, но спасти девушку не удается.
«Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух работников Магнитогорского государственного цирка. Они обвиняются по части второй статьи 143 Уголовного кодекса — это нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. По версии следствия, в мае прошлого года руководитель номера и инспектор манежа, на которых возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, допустили артистов до выполнения трюков на высоте более четырех метров на цирковом аппарате — „Колесо смелости“ — без страховки и пассировки. В результате двадцатидвухлетняя артистка упала с кольца циркового аппарата и получила смертельные травмы», — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Следователи нашли предполагаемых виновников трагедии. Им грозит до 4 лет лишения свободы.