В Челябинске сотрудники ФСБ задержали известного адвоката Евгения Абрамовских, которого сдал ранее задержанный за взятку Александр Урычев. Видимо, таким образом он рассчитывает на более мягкое наказание в дальнейшем.
Напомним, как следует из материалов уголовного дела, своему доверителю — экс-начальнику цеха реализации «ЖБИ74», осужденному за коммерческий подкуп на 8 лет, Александр Урычев предложил договориться за кругленькую сумму с силовиками о смягчении приговора. Сам он должен был выступить посредником в передаче средств. И когда условия были выполнены, арестант решил «отблагодарить» служителей Фемиды. Он попросил супругу принести деньги, но адвоката поймали с поличным сотрудники ФСБ.
Следователи СК уже возбудили уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере». Юристу предъявили обвинение и отправили в СИЗО. В итоге Александр Урычев пошел на сделку с правоохранителями и дал показания на Евгения Абрамовских. Он заявил, что планировал 500 тысяч из полученной суммы оставить себе, а полтора миллиона передать Абрамовских за решение вопроса со смягчением приговора. Получателями должны были стать должностные лица из суда. Адвокат Евгений Абрамовских участие в этом криминальном деле отрицает. Но все же на время следствия ему придется провести в СИЗО.