Послушать
00:00

В Челябинске состоялся турнир, где определяли сильнейших в логической настольной игре го. В столицу Южного Урала приехало более сотни участников со всей России в возрасте от 9 до 16 лет из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Магадана, Пермского края и Челябинской области.

Го - это логическая настольная игра для настоящих стратегов. Она зародилась в Древнем Китае. А сейчас является одной из самых распространенных в мире и входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Задача каждого из двух игроков - отгородить камнями своего цвета как можно большую часть доски.

Президент Спортивной федерации го Челябинской области Дмитрий Смирнов отметил, что в регионе игра усиленно развивается.

«В области работает порядка 5 тренеров. Каждый год набирают до 500 детей. Но многие сразу бросают, ведь игра очень сложная. Наши спортсмены добились больших результатов на всероссийском и международном уровне», — рассказал Дмитрий Смирнов.

Соревнования проходили в трех возрастных категориях: до 9, 12 и 16 лет. Участники уверяют, что эта игра помогает им не только в учебе, но и в жизни в целом.

«Го — довольно творческая игра. Она помогает не только в математике, но и в творчестве. Рисовать, например», — поделился Борис Васильев, участник соревнований в категории до 16 лет.

Но абсолютно все участники соглашаются, что игра отлично развивает логику и заставляет много думать, чтобы находить нестандартные ходы.

Игроки из Челябинской области смогли отличиться только в одной категории — до 9 лет. «Серебро» соревнований завоевал Рустам Бигнов. Теперь он поедет на 41-й чемпионат мира по Го, который пройдет во Владивостоке с 28 мая по 4 июня.