19 килограммов - столько весит Кубок из чистого серебра. Вмещает он, кстати, пять бутылок шампанского. Самый престижный спортивный трофей стоит один миллион долларов, но для хоккеистов он бесценен. За него они готовы даже умереть на льду.

Сегодня прикоснуться к Кубку Стэнли могли и болельщики, и хоккеисты, и простые горожане. В Челябинск трофей привез воспитанник хоккейной школы "Трактор" Вячеслав Войнов. Он стал первым игроком заокеанской команды "Лос Анджелес Кингз", получивший Кубок в свое распоряжение.

"Я знал, к чему я иду, не зря я ждал этой победы. Я вчера любовался, любовался им. Таскал его из угла в угол, устал, - смеется обладатель Кубка Стэнли. -  Теперь все это для болельщиков".

В детской школе "Трактор" сегодня усилены меры безопасности. Кубок Стэнли, выставленный на показ, взяли под охрану. Неприятные инциденты уже бывали: однажды неуравновешенный фанат "Монреаля" разбил стекло и пытался украсть трофей  из витрины на стадионе Чикаго.

"Когда мы прибываем в каждый город, всегда просим профессиональную охрану. Спасибо, что в Челябинске сделали все для безопасности Кубка Стэнли. Ведь он выставляется публично. Мы отвечаем за его сохранность", - говорит пресс-секретарь "Лос-Анджелес-Кингз" Джеф Моллер.

Кубок Стэнли провел на челябинском льду всего два часа. Очередь из желающих сфотографироваться с ним растянулась по всей школе "Трактор" до самого выхода на улицу. Уже сегодня  Кубок Стэнли увезут в Воскресенск. Следующая остановка - Словения. Затем кубок вернется в Северную Америку и завершит свое турне 19 сентября.