В субботу, 7 июля, по инициативе хоккеиста Даниса Зарипова, на ледовой арене «Трактор» в Челябинске прошел дружеский матч между командами - воспитанниками хоккейной школы «Мечел» и воспитанниками «Трактора». Приняли участие в этом интереснейшем матче такие прославленные хоккеисты, как Андрей Зуев, Максим Бец, Равиль Гусманов, Валерий Карпов и многие другие.

Матч хоть и был дружеский, но, все-таки, носил весьма принципиальный характер. Как-никак челябинское дерби. Еще до того, как «Трактор» стал основной командой южноуральской столицы и оба этих клуба выступали в Высшей Лиге, поединки между этими клубами проходил в весьма упорной борьбе. Даже нынешнее противостояние черно-белых с «Металлургом», думаю, уступает в принципиальности этим баталиям. Это сейчас болеть за «Трактор» в Челябинске стало настолько модно, что про «Мечел» практически забыли. А ведь этот клуб воспитал не одного великого игрока. Таких, например, как Данис Зарипов или Евгений Медведев. Впрочем, «Мечела»-то на самом деле больше и нет. Теперь этот клуб носит громкое название «Chelmet» и эмблему, очень похожую на эмблему «Washington Capitals».

Сам матч закончился убедительной победой «Трактора» со счетом 10:4. Черно-белые на правах хозяев площадки, благодаря поддержке своих болельщиков, не оставили соперникам ни единого шанса. «Мечелу» удалось только в первом периоде навязать борьбу грозными нападающими «Трактора». Но, уже начиная со второй двадцатиминутки, на льду была только одна команда.

Хотя, как тут можно противостоять команде, в которой Владимир Кречин забивает красивейшие шайбы, а Андрей Зуев выдают сейвы раз за разом? Обоих хоть сейчас в основной состав "Трактора". Последнюю шайбу, кстати, забросил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. И это как раз такой случай, когда игрок честно наиграл на забитую шайбу. У Михаила Валериевича было очень много возможностей отличиться по ходу матча, но постоянно чего-то не хватало, а на последней минуте удача, все-таки, повернулась к нападающему лицом.

В составе «Мечела» хотелось бы выделить Евгения Медведева. Даже и не скажешь по этому игроку, что сейчас время отпуска. В третьем периоде он практически не уходил со льда. Евгений как выполнял свои главные обязанности по защите ворот, так и лихо мчался в атаку. Правда, отличиться новоиспеченному чемпиону мира удалось только в послематчевых буллитах.

После игры Данис Зарипов пообещал, что в следующем году его команда подготовится лучше и даст бой сопернику. Это значит, что традиция проводить такие матчи продолжится, и следующим летом болельщики снова соберутся на принципиальный матч своих любимых команд.
Челябинск - город хоккейный, нам только дай повод посмотреть хоккей, а трибуны-то мы заполним.

Автор текста: Александр ЗАХАРОВ