Челябинская хоккейная команда "Мечел" не будет расформирована. Решение сохранить ледовую дружину принял губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

О чудесном спасении "Мечела" рассказал министр физической культуры, спорта и туризма области Юрий Серебренников. По его словам, в ближайшие дни будет решено, что именно предпримут для сохранения команды.

"Губернатор принял решение сохранить команду. Пока без подробностей. Просто пока принято решение, пока неизвестно, как все это будет. Сейчас в ближайшие дни будем рассматривать",
- рассказал Юрий Серебренников.

Потеря команды могла обернуться катастрофой и для главного клуба Челябинска - "Трактора". По традиции молодые игроки "медведей" набирались опыта именно в "Мечеле". Только в последнем сезоне там выступали Константин Плаксин и Егор Дугин, которые позже получили шанс сыграть в КХЛ.

""Мечел" - вторая челябинская команда, дубль "Трактора", там много ребят играли. Те, кто более-менее перспективные, потом из команды переходили в "Трактор". Нам терять эту команду абсолютно нет никакого резона", - отметил Юрий Серебренников.

Напомним, что о возможном расформировании команды стало известно накануне. Учредители клуба решили сократить финансирование хоккейной команды "Мечел", которая не планирует принимать участие в Чемпионате Высшей хоккейной лиги. Ожидалось, что высвободившиеся средства направят на развитие детского и юношеского спорта.

Встревоженные болельщики написали Михаилу Юревичу открытое письмо, в котором просили помочь "Мечелу". В послании, в частности, говорится, что "многие годы команда является "кузницей" развития детского и юношеского спорта, на ее примере подрастающее поколение города увлекается хоккеем". В результате губернатор принял решение сохранить команду.