Сразу две спортивные проблемы решены в Челябинске. В областном центре появится новая гребная школа, а стронгменам предоставят специальный ангар для тренировок.

Накануне, в ходе работы мобильной приемной президента, жительница Челябинска пожаловалась на аварийное состояние тренировочной базы спортивной школы по гребле и на отсутствие условий для силовых занятий стронгменов. Татьяна Дегтярева - фотограф, и проблемы спортсменов она увидела через объектив.

"Я считаю, что, если спортсмены занимаются, то для них должны быть созданы условия. Требуется изолированное помещение, чтобы не было ущерба сооружению. Огромный вес снарядов и пол не выдержит. Надеюсь, что разрешится положительно эта ситуация", - отметила  Татьяна Дегтярева.

У челябинских силачей нет своего помещения для тренировок, их временно приютили гребцы, которые сейчас тоже испытывают определенные трудности.

"Эта база действительно не соответствует уровню, на котором дети должны заниматься. Сейчас основная масса детей тренируется на Шершнях, где созданы все условия. А это здание весной снесут. На его месте будет жилой комплекс, а на Шершнях готовится проект строительства замечательной спортивной школы по гребле", - рассказал министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников.

О некомфортных условиях говорят и сами спортсмены.

"Мы ездили на чемпионат России, заняли на олимпийской дистанции третье место. На пьедестале стояли семь челябинских спортсменов из 12. Это хорошее достижение. Между сборами занимаемся в зале. Холодно здесь очень, в раздевалке холодно тоже. Уйти не можем, ведь здесь стоят специальные тренажеры для гребцов, так что приходится много времени проводить", - рассказал чемпион Европы по гребле на лодках класса "Дракон" Никита Кожевников.

Планируется, что на реке Миасс будут созданы все условия для тренировок спортсменов. Параллельно власти занимаются проектом новой гребной школы, которая станет центральной в области.

Что же касается челябинских стронгменов, то им помогут арендовать специальный ангар для силовых тренировок. Правда, для начала общественной организации необходимо стать отделением одной из муниципальных спортивных школ. Ведь только в этом случае возможно будет направить финансирование из городского бюджета.