Необычный монумент решили установить жители Верхнеуральска. На почетном месте с недавних пор здесь возвышается стопудовая гиря! Причем устанавливали ее не строители с помощью крана, а стронгмены.

Настоящий праздник спорта и силы устроили организаторы. Приехавшие из Челябинска стронгмены с легкостью тягали огромные колеса для грузовиков, потом и сам большегруз - многотонную фуру "Мерседес", а стронгвумен Марина Броня Кигелева продемонстрировала, как нужно носить на руках… мужчин!

Грандиозное шоу собрало множество зрителей. Ведь не каждый день в Верхнеуральск приезжают самые сильные люди страны! И все же главным героем дня стала та самая стопудовая (весом в 1 тонну 638 килограммов) гиря. Гости с легкостью поместили ее на пьедестал под аплодисменты публики. И теперь местные жители не должны сомневаться, что "все будет 100 пудово!". Раз уж так на гире написано.

Инициатором создания необычного монумента стал местный предприниматель Артем Артемьев, а чтобы изготовить подобную диковину, мастерам предприятия "Титан" пришлось потрудиться на славу. Кстати, верхнеуральская стопудовая гиря уже побывала в нескольких городах России и столице будущей Олимпиады - Сочи. Стопудовка даже внесена в книгу рекордов России.