Послушать
00:00

34 года назад, в ноябре 1985 года, с легкой руки бывшего футболиста Михаила Накорякова, на Южном Урале была создана женская команда по водному поло. Тогда многие недоумевали, ведь водное поло не было развитым видом спорта, да еще и женский вид. И за 34 года эта команда добилась небывалых высот. Она является единственной из всех нынешних российских команд, которая выиграла ватерпольный Чемпионат Советского Союза и единственные из всех команд Челябинской области, кто носит звание Чемпионов СССР. Естественно, являются и чемпионами России.

С момента создания команды было подготовлено более 160 мастеров спорта СССР и России, 30 мастеров международного класса и 14 заслуженных мастеров спорта страны. Этим достижением южноуральского спорта стоит гордиться.

Создатель команды Михаил Накоряков также в ноябре отметил свой день рождения. И он поделился, как же все-таки «Динамо-Уралочке» удалось добиться небывалых высот.

«Все удалось за счет коллектива, который у нас был все эти годы. Он все время был как-то правильно скомплектован и настроен на то, чтобы помогать друг другу. Команда — ключевое слово. Менялись игроки, врачи, тренеры, персонал, это неизбежно. Но все, кто приходил, были объединены одной целью — чтобы „Уралочка“ росла. У нас играли целые династии. Отыграют девочки, заведут семьи и ведут своих дочерей к нам. А те становятся большими чемпионами», — поделился Михаил Накоряков.

Создатель «Динамо-Уралочки» даже сравнил команду с ХК «Трактор», когда эта команда готовила игроков для всей страны, а школа гремела на весь мир.

«Мне, кстати, много помогали мои друзья из „Трактора“ Анатолий Картаев и Юрий Шумаков в тренерской и в организационной работе. Мы старались брать от всех лучшее из опыта, считаю, что это получилось», — отметил Михаил Накоряков.

«Уралочка» сегодня — не только команда мастеров и былые заслуги. Девушки выступают в четырех возрастных группах в первенствах России, начальные этапы водного поло стартуют с 7-летнего возраста, когда маленькие девочки тренируются вместе с ребятами. Всего в школе на сегодняшний день тренируются более 600 детей, и эти показатели легко увеличить.

«Все эти годы мы стараемся, чтобы играли свои ватерполистки. Пробовали несколько экспериментов с привлечением игроков из-за рубежа. Несколько лет назад австралийка играла. Но здесь надо понимать — если легионер, то она должна быть на голову, а то и на две сильнее наших. Поэкспериментировали и увидели, что она даже не середнячок, а чуть ниже уровнем. Смысла держать на скамейке своих спортсменок при прочих равных показателях просто не было. Это не значит, что мы не будем пытаться еще усилиться. Если кого и приглашать, то самых лучших из Европы или Америки. Но в данный момент только свои воспитанницы в составе», — поделился Михаил Накоряков.

Также заслуженный тренер России Михаил Накоряков отметил, что он очень хочет, чтобы «Динамо-Уралочка» стал лучшим ватерпольным клубом не только страны, но и всего мира.

«Мы когда-нибудь уйдем, а клуб и команда останутся побеждать и привлекать в спорт новых и новых детей», — рассказал Михаил Накоряков.

Скоро новогодние праздники. И в Златоусте будет проводиться традиционная «Елка на воде». Также, при поддержке руководства региона 26 декабря пройдут «Президентские игры» для третьеклассников. В них уже готовы участвовать дети из многих городов Челябинской области.