В эти выходные в Челябинск вернулся олимпийский чемпион Мансур Исаев. Южноуральский спортсмен завоевал в Лондоне "золото", одолев дзюдоиста из Японии.

На олимпийском татами Исаев провел пять поединков. В полуфинале ему пришлось встретиться с сильнейшим соперником из Южной Кореи, ранее южноуральский дзюдоист проигрывал ему семь раз. Однако в этот раз челябинцу удалось одолеть корейца с минимальным преимуществом. За первое место Мансур боролся с соперником из Японии Рики Накайя и победил с совсем небольшим отрывом. Спортсмен завоевал вторую золотую медаль для копилки российской олимпийской сборной.

Торжественная встреча чемпиона произошла в пять часов утра. Несмотря на столь ранний час, аэропорт "Челябинск" был полон друзей Исаева и болельщиков. Они с нетерпением ждали, когда же, наконец, приземлится самолет, и они смогут пожать руку своему герою.

"Мансур - наш товарищ, наш спортсмен. Мы очень рады, что он смог завоевать медаль. Мы за него болели, переживали, смотрели все его схватки. Очень интересно было смотреть финальный поединок", - заявили "Первому областному" болельщики Эльнур и Вадим.

Под крики челябинцев Мансур Исаев вышел из зала прилета вместе со своим тренером Александром Миллером и еще одним участником Олимпиады - Кириллом Денисовым. Спортсмен из Трехгорного остановился в шаге от медали, уступив в бою японцу Нисияма Масаси. Согласно утверждению знатоков дзюдо, бой был равным, а поражение - это лишь "выдумка" олимпийских судей. Для болельщиков Кирилл Денисов - чемпион.

Челябинцы подарили дзюдоистам огромный торт, а затем подхватили Мансура Исаева на руки и несколько раз подбросили. Конечно, не обошлось и без фотосессии. Мансур Исаев не отказал ни одному болельщику в совместном фото. Ведь для спортсмена такой душевный прием - еще одно доказательство того, что первое место было завоевано не зря.

"Так тепло нас встретили в родном городе, очень приятно! Спасибо всем тем, кто поддерживал, спасибо тем, кто болел! Свою медаль я посвящаю России, давно наша страна ждала эти награды высшей пробы", - сказал олимпийский чемпион.

Мансур Исаев даже станцевал для своих болельщиков лезгинку. А потом, еще раз поблагодарив тренеров и болельщиков, чемпион отправился домой отсыпаться.