Послушать
00:00

Менее чем через месяц на территории курорта «Банное» (ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск») состоится первый этап Кубка мира по сноуборду. Награды для этого грандиозного спортивного события, по традиции, изготавливают знаменитые златоустовские мастера.

Сама медаль, которую получат победители, круглая, двухслойная, но центральная ее часть выполнена в виде сноуборда. Она же является держателем для синей атласной ленты. Исполнители заказа скромно заявляют, что эта работа для них — самая обычная.

«Тема была простая — сноуборд. Но нам не хотелось делать традиционную форму, и решили оживить это дело, добавив элемент. Больше времени занимает изучение темы. Было несколько вариантов. Например, вместо круглой медали — имитация горы, но круг понравился больше», — рассказал Артем Жариков, главный художник.

Весь технический процесс создания златоустовской гравюры на медали включает в себя 15 сложных этапов. Но каких именно, мастера предпочитают оставлять в тайне.

«Все для нас знакомо, трудностей с изготовлением не было и возникнуть не должно. В 20-х числах ноября должны сдать все медали. Мы всегда рады, когда нашу работу оценивают. Уровень у соревнований мировой, очень приятно помочь в этом деле, прославить Златоуст», — рассказал Василий Сахань, директор компании-изготовителя.

Напомним, что I этап Кубка мира по сноуборду на территории курорта «Банное» пройдет 7 и 8 декабря. Спортсмены будут бороться в дисциплинах «параллельный слалом» и «параллельный слалом-гигант». Медали разыграют между собой около двухсот участников из 15-ти стран.