Послушать
00:00

Сегодня, 9 декабря, на заседании Всемирного антидопингового агентства (WADA) Россия была отстранена от международных спортивных соревнований сроком на четыре года. Так, теперь на двух Олимпиадах — в 2020 в Токио и 2022 в Пекине — россияне смогут участвовать под нейтральным флагом, но только после их проверки на допинг.

В министерстве спорта Челябинской области рассказали, что от региона 17 человек являются кандидатами на участие в ближайших Олимпийских играх, но пока непонятно, кто туда поедет и в каком статусе.

Вместе с этим, Россия лишилась возможности проведения чемпионатов мира и даже подачи заявок на их проведение на четыре года. Но это не касается других международных соревнований.

«Под санкции попадает проведение крупных международных спортивных соревнований на территории России. Но под эти санкции попадают только чемпионаты мира. Проводить Кубки мира или чемпионат Европы боксу, на который мы собирались подавать заявку, мы можем. Под эти санкции пока не попадаем», — рассказали в министерстве спорта Челябинской области.

Напомним, что эти санкции появились на фоне того, что WADA выявило «несоответствия» в базе данных антидопинговой лаборатории Москвы за 2012-2015 годы.