Завтра состоится первенство Челябинской области по сноуборду. Лучшие экстремалы региона посоревнуются в мастерстве и скорости на склонах горнолыжного центра «Райдер» в Миассе.

Соревнования будут проводиться среди юниоров и детей младше 20 лет. Спортсмены уже сегодня находятся на склоне и тренируются.

Кроме того, 24 марта параллельно с первенством области пройдет заключительный этап кубка «Райдер», где будут выявлены победители 2011-2012 года. Соревнования будут проводиться в дисциплине «параллельный слалом». Допускаются участники всех возрастов. Заявить о своем участии можно вплоть до начала соревнований.

Стоит отметить, что сноубординг и горные лыжи – это любимый южноуральцами активный отдых. Ежесезонно горные склоны «бороздят» десятки тысяч спортсменов – как любителей, так и профессионалов. Для этого в регионе созданы все условия. С ноября по апрель действуют несколько горнолыжных курортов. Это «Аджигардак», «Завьялиха», «Солнечная долина», а также курорт на озере Банном. В начале сезона начал работать комплекс «Евразия» под Кусой. Кроме того, для жителей региона интересна горнолыжка в поселке Ново-Абзаково, который находится за пределами региона. Тем не менее, там расположен комплекс Магнитогорского металлургического комбината, поэтому «Абзаково» часто называют в числе южноуральских курортов.

Процветает в Челябинской области и фрирайд (катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс). Для региона, расположенного в горах, это вовсе не удивительно.