Управляя ветром, покорять сноуборд и лыжи! На Южном Урале пройдут всероссийские соревнования по сноукайтингу "Крылья". О своем участии в экстремальных состязаниях уже заявили чемпионы мира и Европы.

Кайтеры выйдут на лед озера Тургояк. Они будут демонстрировать свои навыки зрителям и жюри с 30 марта по 1 апреля. А 2 апреля соревнования переедут в Челябинск на озеро Шершни (пляж со стороны АМЗ). Каждый экстремал получит возможность в полной мере показать, на что он способен.

"Фристайл-зона в этом году будет намного интереснее. Мы строим новые конструкции для того, чтобы райдеры смогли показать все свое мастерство", - отметил организатор фристайл-площадки, многократный призер России по сноуборду Илья Альшин.

Помимо зрелищных выступлений ожидается и снежная гонка. Спортсмены расправят свои крылья (так еще называется кайт) и покажут, кто лучше управляет ветром.

Для зрителей будет работать бесплатная школа сноукайтинга. Преподавателями станут сами мировые чемпионы: лыжники и бордеры.

Для справки:

Сноукайтинг - вид спорта и активного отдыха, представляющего собой занятия с буксировочным кайтом исключительно на снежном покрытии с применением лыж или сноуборда. Дисциплина зародилась в 1970-е годы в Альпах. Суть сноукайтинга состоит в том, чтобы поймать крылом ветер и передвигаться по заснеженной поверхности на сноуборде или лыжах.