Соревнования по боксу среди женщин прошли в минувшее воскресенье в Улан-Удэ. Всего на чемпионате России выступали 153 спортсменки из 34 регионов страны.

Чемпионкой России в весовой категории 60 килограммов стала победительница Чемпионата мира-2014 и бронзовый призёр Олимпиады-2016 в Рио Анастасия Белякова. В финале она победила Наталью Шадрину из команды Бурятии.

Чемпионат России являлся этапом отбора на чемпионат Европы и мира, поэтому турнир в Бурятии был очень важен для меня. Все, что мы намечали, у нас получилось, будем работать дальше. Своим выступлением я и довольна, и недовольна. Были ошибки, но они есть всегда — будем анализировать их и исправлять. На чемпионате Европы ставлю только одну задачу — занять первое место. Как и на чемпионате мира, у меня всегда только одна цель — побеждать. — сказала Белякова агентству «РИА Новости»

Серебряные медали в весовых категориях 51 и 64 кг заняли Александра Кулешова и Ирина Автина. Бронзовые награды в весовых категориях 57 и 75 килограмм завоевали Мария Сартакова и Оксана Трофимова. Так же «бронзу» в категории свыше 81 кг добыла Елена Кузина.

В общекомандном зачёте сборная Челябинской области заняла третье место. Первыми стали представительницы Московской области, на втором месте — команда Бурятии. Отметим, что золотые медалистки станут основными кандидатками в сборную России на чемпионат Европы.