Ренат Саидов выступит в категории свыше 100 килограммов.

Олимпийский турнир для челябинских дзюдоистов пока нельзя назвать удачным. И Кирилл Денисов, и Денис Ярцев закончили свои выступления намного раньше, чем им хотелось бы. Последней надеждой южноуральских дзюдоистов на награды остается Ренат Саидов, который вступает в борьбу 12 августа в категории свыше 100 килограммов.

В пятницу на стадии одной шестнадцатой финала в весе свыше 100 кг южноуралец Ренат Саидов померится силой с 23-летним австрийцем Даниэлем Аллершторфером, наивысшими достижениями которого являются «серебро» молодежного первенство континента-2013 и европейское юниорское «золото» 2011 в категории до 100 килограммов. Их турнирные пути ранее не пересекались, и Саидов должен проходить австрийца. Главным соперником Саидова называют француза Тедди Ринера, олимпийского чемпиона.

— Хочется стать первым, кто победит Ринера. Постараюсь сделать все возможное для этого. На Олимпиаде в Рио будет битва, — говорил Саидов еще до отъезда в Бразилию.

Напомним, ранее челябинцы Денис Ярцев и Кирилл Денисов не смогли добраться до пьедестала в своих весовых категориях. Денис Ярцев проиграл в одной четвертой финала будущему бронзовому призеру из Бельгии Дирку ван Тихелту, а Кирилл Денисов уступил в первом же бою Маммадали Мехдиеву. Азербайджанец, одолевший фаворита весовой категории из России, впоследствии проиграл в четвертьфинале.