В польской Варшаве завершился Чемпионат Европы по дзюдо. В последний, третий день на пьедестал почета взошли три россиянина, среди них южноуралец Кирилл Денисов. Спортсмен выступал в относительно новой весовой категории — 100 килограммов. В первом круге Денисов обыграл украинца Романюка, затем подножкой победил черногорца Пантика, а также сломил португальца Фонсеку. К сожалению, в четвертьфинале дзюдоист из Челябинской области проиграл олимпийскому чемпиону, азербайджанцу Гасымову, попавшись на удержание. В «малом» финале Кирилл Денисов не имел себе равных и занял третье место.

Сложилось как всегда тяжело, у меня почему-то по-другому не бывает. Турнир в Варшаве стал моим четвертым стартом в новой категории — 100 килограммов. Я выиграл первые два, на третьем остался без награды, а сегодня снова оказался на пьедестале — это радует. К Европе я подошел в хорошей форме, было интересно себя проверить. Не получилось с олимпийским медалистом Гасымовым. Пока не получилось. Думаю, просто надо подобрать к нему «ключик». Думаю, что новая категория мне подходит больше. Поздно думать о том, стоило ли сделать это раньше. Я и в 90 килограммов чувствовал себя прекрасно. Хотя некоторые считают, что моя неудача в Рио из-за сгонки веса. Это не так. Я ошибся тактически — недооценил соперника, «видел» себя уже в следующем круге. Вот и проиграл. Сегодня я не гоняю вес, держу рабочий. Я снова новичок, мне нужно вновь доказывать свою состоятельность как лидера. Это для меня хорошая мотивация. Не загадываю пока про Токио. Понимаю, чего хочу от дзюдо. Я научился наслаждаться борьбой, и делаю это на каждых соревнованиях. Мне хочется добиться новых результатов в новой категории. — передает слова Денисова пресс-служба Федерации дзюдо России.

В общем зачете сборная команда России заняла первое место. На ее счету 9 медалей: 2 «золота», 3 «серебра» и 4 «бронзы».