В Екатеринбурге прошёл этап турнира «Большого шлема» по дзюдо. В соревнованиях приняло участие 300 атлетов. Из них 53 — представители России. Челябинскую область представляли участник Олимпийских игр-2016 Денис Ярцев (73 кг) и серебряный призер чемпионата России-2017 Таисия Киреева (70 кг).

Киреева провела четыре поединка. Спортсменка взяла верх над Шанталь Райт из США, Барбарой Матич из Хорватии и Шихо Танака из Японии. В финальном поединке Киреева уступила бразильянке Марие Портела, которая является чемпионкой Пан-Америки и трехкратной чемпионкой мира среди военных.

Удачное выступление Таисии на родной уральской земле — результат ее кропотливой работы и нас, личных тренеров, и наставников сборной России Владимира Дегтярева и Дмитрия Морозова. — отметил тренер Андрей Востриков.

Еще один представитель Челябинска, Денис Ярцев, проиграл в первой встрече Рентаро Ногами из Японии.

Всего россияне добыли на «домашнем» татами девять наград: две золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали, уступив только японцам в общекомандном зачете. Третье место заняла команда Бразилии.