Сегодня в Йошкар-Оле стартует первенство России по борьбе корэш. В соревнованиях примут участие спортсмены из Челябинской области.

На престижном чемпионате ожидаются участники из 30 регионов России. 20 из них уже подтвердили свое участие. Победители соревнований будут определены в нескольких весовых категориях: до 45, 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80 и свыше 80 килограммов. Сегодня спортсмены пройдут взвешивание, первые бои состоятся завтра.

И если борцы корэш еще только готовятся померяться силами с соперником, то команды по восточному единоборству сито-рю уже определили победителей. Первенство состоялось в городе Щелково Московской области. Наш регион представляли воспитанники СДЮСШОР "Конас", ДЮСШ "ЧТЗ" и федерации каратэ городов Златоуста и Магнитогорска. Южноуральцы завоевали все "золото", одно "серебро" и одну "бронзу" в возрастной категории 12-13 лет. Также, на счету команды региона "золото", три "серебра" и "бронза" в категории 14-15 лет. Юниоры (16-17 лет) получили две золотых медали и одно "серебро".

Для справки:

Корэш - татаро-башкирская спортивная борьба, традиционный вид спорта у тюркских народов. Является элементом национального праздника Сабантуя. Основные приемы единоборства входят в арсенал технических действий некоторых олимпийских видов борьбы. Основа борьбы корэш - это бросок соперника на лопатки. Для этого надо обладать не только физической силой, но и прекрасно владеть техникой борьбы: постановка рук, ног и туловища - это навыки, которые отрабатываются годами.

Сито-рю - один из основных и старейших стилей каратэ.