Вместо клюшек - грабли, вместо мотоциклов - метлы. Челябинские спортсмены и байкеры готовятся к масштабному мегасубботнику и уже провели тренировочную уборку.

Показать, что субботник - это тоже командный вид спорта, вышла хоккейная команда "Белые медведи". Свое привычное оружие - клюшку - игроки сменили на непривычные грабли и метлы.

"Все одинаково: одни и те же движения. Все одинаково. Весна пришла, надо прибрать город, чтобы было все красиво", - отмечает нападающий "Белых медведей" Игорь Черкасов.

Метлу дружбы хоккеисты передали ночным волкам. В этом году байкеры впервые выходят на субботник, ломая стереотипы.

"Чтобы в городе все было чисто, красиво, уютно. Есть стереотипы у народа, что байкеры только пиво пьют и больше ничего не делают"
, - негодует байкер Александр "Ковбой"

Эстафету подхватили дзюдоисты. Они со всей ответственностью подошли к уборке территории возле ледовой арены «Трактор», где будет проходить чемпионат Европы по дзюдо. Вскоре к ним присоединился и директор клуба "Трактор" Владимир Кречин.

"Я призову ребят из команды "Трактор", - обещает Владимир Кречин. - Превратить наш город после зимы в самый чистейший город России. Чтобы те, кто приезжает к нам в гости, кто приезжает к нам играть, видели, какой у нас чистый город".

Всего на мегасубботник 21 апреля выйдут 350 спортсменов. Они призывают челябинцев принять участие в масштабном действе.