Футбольный клуб «Челябинск» потерпел второе поражение в стартовавшем чемпионате во Второй лиге А. Подопечные Виталия Панова снова уступили с минимальным счетом, на сей раз в Липецке местному «Металлургу» со счетом 0:1. Единственный мяч на 77-й минуте забил вышедший на замену Сергей Мосиян, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

После стартового поражения в чемпионате от пермского «Амкара» тренерский штаб «горожан» произвел ряд перестановок в стартовом составе. Так, место на последнем рубеже занял опытный Сергей Глазков (вместо Максима Едапина). В линии обороны дебютировал Евгений Черкес (вместо Василия Палкина), а в атаке с первых минут на поле вышли Дмитрий Великородный, Александр Носов и Владимир Ульяновский. Соответственно, на скамейку запасных отправились Никита Мацхарашвили, Никита Зырянов и Илья Карпук.

Гости активнее провели первый тайм, больше владели мячом, чаще гостили на чужой половине поля. Однако извлечь выгоды из территориального преимущества не смогли. Более того, под занавес первого тайма «металлурги» активизировались и на некоторое время перехватили инициативу.

После перерыва на поле уже была равная и обоюдоострая игра. В ней открыть счет могли как хозяева, так и гости. Ключевую роль сыграли вышедшие на замену игроки. На 77-й минуте Денис Семин сделал хороший пас на ход Сергею Мосияну, тот сместился в центр и хлестко пробил в противоход Сергею Глазкову — голкипер челябинцев до мяча дотянулся, но тот предательски закатился в сетку ворот — 1:0.

ФК «Челябинск» бросил все силы на штурм ворот липецкой команды. В одном из эпизодов с убойной позиции бил Рустам Вазитдинов. Мяч после его удара попал в руку сопернику, однако судья нарушения не заметил и не стал назначать пенальти. Многочисленные повторы убедили в том, что полет мяча в ворота «Металлурга» преградила рука, а не голова защитника. Увы, рефери был уверен в своей правоте.

«Если брать содержание игры, то практически во всех компонентах мы были сильнее, если не считать реализацию моментов. У нас было не так много времени, но за 14 дней мы сделали большой шаг в организации игры. Уверен, что в ближайших играх победы придут. Мы не заслужили поражение. Я верю в тренировочный процесс, верю в парней, благодарен им за самоотдачу, но нам предстоит еще много работы, с каждой тренировкой мы будем еще сильнее. Поэтому вся борьба впереди, и только серия побед поднимет нас наверх. Мы решим задачи», — отметил на пресс-конференции после матча главный тренер ФК «Челябинск» Виталий Панов.

Подтвердить то, что команда на верном пути к выполнению поставленных задач, предстоит челябинцам уже в ближайшую субботу: 29 июля на стадионе «Центральный» южноуральцы принимают «Текстильщик» из Иваново. Кстати, в период межсезонья четыре игрока этой команды пополнили состав ФК «Челябинск».