Челябинска стала преемницей Светланы Журовой, впервые получившей почетный трофей 18 лет назад.

Вчера в Херенвене серебряная призерка Олимпиады в Сочи Ольга Фаткулина вновь выступила с триумфом. Челябинская спортсменка сумела опередить соперниц и стала лучшей на своей любимой дистанции 500 метров. За 30-летнюю историю Кубка мира по конькобежному спорту Фаткулина стала второй россиянкой, завоевавшей почетный трофей.

18 лет назад на дистанции 500 метров лучшей была Светлана Журова. Ольга Фаткулина стала ее последовательницей. Серебряный призер Олимпийских Игр не оставила сомнений в своей триумфе. В заключительном старте на финале Кубка мира в Херенвене Фаткулина снова смогла опередить всех соперниц. В субботу Ольга выиграла первый забег. Челябинска опередила американку Хизер Ричардсон, после чего они сравнялись по количеству очков. Во втором забеге Фаткулина повторила свой успех, завоевав Кубок мира. Она преодолела рубеж за 37,86 секунды.

— Эмоции у меня были на финише «пятисотки», когда за несколько метров я поняла, что выиграла и Кубок мой, — цитирует Ольгу Фаткулину Союз конькобежцев России. — Кажется, я первый раз испытала такие эмоции — прямо гордость за себя, за то, что я все-таки это сделала. Я так искренне порадовалась за себя, я была такая довольная, что даже на Олимпиаде и на чемпионате мира у меня не было такого восторга от того, что я сделала! Я понимала, что сил на две дистанции в один день у меня может не хватить. Поэтому я знала, что именно на «пятисотке» мне надо выложиться по максимуму, выдать все, что у меня было — и физически, и эмоционально.

Также Ольга Фаткулина завоевала бронзу на Кубке мира на дистанции 1000 метров, и лишь немного ей не хватило для того, чтобы оказаться в тройке сильнейших в общем зачете Кубка мира.