Спортсменка выиграла коронную дистанцию на 500 метров.

Челябинская конькобежка Ольга Фаткулина из-за травм снялась с домашнего чемпионата России. Сегодня она выиграла старт на 500 метров, но дальше соревноваться не станет. В следующем январе девушка намерена в качестве болельщика побывать во дворце «Уральская молния» на чемпионате Европы.

Третий день чемпионата России по конькобежному спорту сегодня проходит во дворце «Уральская молния». Впервые участие в соревнованиях приняла знаменитая хозяйка площадки Ольга Фаткулина. На дистанции 500 метров она показала время 39,4 секунды и заняла первое место, после чего отказалась выступать в других забегах.

— После сезона, который получился тяжелым, было не очень сильное желание бежать чемпионат России. Но подумала, что попробую начать. Дома старые травмы опять проявили себя, и я решила не усугублять их, ведь впереди четырехлетний цикл. Лучше залечить мои болячки, побольше отдохнуть, дать дорогу молодым — пусть завоевывают титул чемпионки России, — рассказала сайту «Первый областной» Ольга Фаткулина.

На турнире в Челябинске определяют победителей по сумме нескольких дистанций — в классическом и спринтерском многоборье. Ольга Фаткулина приняла участие только в одном забеге, а потому не может претендовать на медали чемпионата России.

— Безусловно, приятно видеть большое число зрителей на трибунах. В первую очередь я готовилась бежать чемпионат России ради болельщиков, чтобы они пришли и посмотрели на нас, — поделилась Ольга Фаткулина. — Мне очень обидно, что в январе здесь пройдет чемпионат Европу по классическому многоборью, где мне ловить нечего (Ольга Фаткулина соревнуется в спринтерском многоборье — Прим. ред.). Надеюсь, что в этот момент буду в Челябинске и приду хотя бы гостем.

Напомним, 11 февраля в Сочи Ольга Фаткулина завоевала «серебро» Олимпиады на 500 метрах. Далее она показала четвертый результат на дистанции 1000 метров и девятый — на дистанции 1500 метров. Участие в командной гонке спортсменка, вопреки первоначальным планам, не приняла. В марте девушка выиграла Кубок мира на дистанции 500 метров, став второй россиянкой, которой покорился трофей — 18 лет назад его обладательницей стала Светлана Журова.