Челябинск и Магнитогорск участвуют в конкурсе, который проводит компания со всемирно известным именем Burton.

Производитель сноубордической экипировки строит парки для экстремалов по всему миру. Подобные площадки действуют уже в шести городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре и Новокузнецке. В следующем сезоне Burton намерена построить еще 13 сноуборд-парков. Среди городов-претендентов как раз и оказались южноуральские города.

Среди других городов-конкурентов, претендующих на сноуборд-парк, значатся Уфа, Набережные Челны, Казань, Пермь, Нижний Тагил, Сургут, Ижевск, Кировск, Мурманск, Абакан, Байкальск, Иркутск, Петропаловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Оренбург, Якутск, Хабаровск, Кемерово, Нижний Новгород.

Для каждого города главное условие - это расположение парка в городской черте. Пожалуй, и в Челябинске, и в Магнитогорске найдутся пустые пригорки с достаточной площадью. Также важно наличие подъемников, снежных пушек и рабочего ратрака.

Победителя будут определять банальным голосованием в социальной сети «Вконтакте» (группа «Burton Parks»). Конкурс начнется 10 апреля.

Для справки:
Основателем компании Burton является Джейк Бертон Карпентер. Именно он является фактическим изобретателем сноуборда. В детстве Бертону нравилось кататься на лыжах и доске с непереводимым названием Snurfer (по сути тот же сноуборд, но обрезанный и без креплений). Вскоре экстремал захотел испытать новые ощущения. В 1977 году он основал Burton Boards и начал вручную изготавливать деревянные прототипы первых досок.

Сноуборды стали популярны лишь в середине 1980-х. Дело в том, что первые доски были не очень устойчивы, но развивали большую скорость, из-за чего на склонах постоянно происходили «аварии». Кроме того, изначально мало кто понимал, как овладеть новым видом спорта, но Бертон смог усовершенствовать борд и развернуть успешную рекламную кампанию.

Сноубординг сегодня - это не просто вид спорта. Это стиль жизни! Многие молодые южноуральцы покоряют вершины, катаясь на доске. Для этого в регионе созданы все условия. С ноября по апрель действуют несколько горнолыжных курортов. Это "Аджигардак", "Завьялиха", "Солнечная долина", а также курорт на озере Банном. В начале сезона начал работать комплекс "Евразия" под Кусой. Кроме того, для жителей региона интересна горнолыжка в поселке Ново-Абзаково, который находится за пределами региона. Комплекс "Абзаково" магнитогорского металлургического комбината считают одним из лучших горнолыжных курортов Южного Урала.