В Ялте завершилось юношеское Первенство России по дзюдо в возрасте до 18 лет, впервые турнир прошел в Крыму. Состязания принял прославленный детский лагерь «Артек», туда съехались 790 спортсменов со всей страны, они разыграли 17 комплектов наград.

Делегация Челябинской области сумела завоевать 2 медали: золотую и бронзовую. Лучшей в России в категории свыше 70 килограммов стала копейчанка Анастасия Холодилина. «Бронза» той же категории досталась Виктории Соколовой из Магнитогорска. Пятые места заняли челябинка Виктория Лихачева и Илья Юдин из Трехгорного.

На пути к медали Анастасия Холодилина одержала шесть побед на татами, поверженными оказались Диана Корепанова из Пермского края, Елизавета Богданова из Брянской области, Валерия Текутова из Волгоградской области, Мария Иванова из Самарской, москвичка Екатерина Жигалова и Александра Копыльцова из Свердловской области.

Девчонки боролись очень хорошо. Анастасия Холодилина в победный день была на высоте, боролась легко, без лишних движений, по-чемпионски. Вика Соколова проиграла сопернице из Екатеринбурга в дополнительное время, потом прошла всех уверенно. Ее тезка Лихачева выиграла очень сильную спортсменку из Краснодарского края Дарью Корякину, но в ½ финала пропустила от будущей чемпионки бросок, в поединке за третье место, выигрывая оценку «вазари», пропустила удушающий прием. Выступлению на первенстве России предшествовали сборы в родных стенах Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. — передает слова старшего тренера юношеской сборной Челябинской области по дзюдо Сергея Лепихина пресс-аташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

По итогам соревнований будет сформирована сборная России, которая в 2018 году будет на татами защищать честь страны на всех крупных стартах.