Сегодня отмечается Всемирный день дзюдо. В Челябинской области это единоборство зародилось 50 лет назад и вместило в себя много событий, став одним из самых массовых и популярных видов спорта. Но особняком стоят крупнейшие международные турниры, которые стали как проверкой на прочность для самих организаторов, так и примером другим городам и странам, бравшим на себя ответственность провести чемпионаты Европы и мира. Редакция ИА «Первое областное» вспоминает самые крупные и запоминающиеся турниры по дзюдо, которые проходили в Челябинской области.

Первые турниры по дзюдо на Южном Урале

В 1980 году в Челябинской области создается федерация дзюдо. Ее председателем становится Харис Юсупов. Его самый титулованный воспитанник Григорий Веричев в следующем году выигрывает свою первую золотую медаль чемпионата Европы и серебро чемпионата мира. Позже он блистал на татами целое десятилетие, собрав на состязаниях самого высокого ранга коллекцию из более чем 100 наград.

В Челябинске в 1994 году впервые проходит Всесоюзный турнир на призы заслуженного тренера СССР Хариса Юсупова. Главным тренером южноуральской сборной стал Александр Миллер. Также в нашем городе создается спортивный клуб имени Григория Веричева. В 2000 году проходит товарищеская встреча сильнейших южноуральских дзюдоистов с командой «Явара-Нева». Почетный гость состязаний — президент России Владимир Путин.

Кроме того, 9 декабря того же года в Магнитогорске проходит первый международный турнир «Кубок президента России». Почетный трофей выиграла команда «Явара-Нева». Соревнования в Магнитогорске стали ярким событием мирового спорта.

Кубок губернатора Челябинской области по дзюдо


2 апреля 2004 года в Челябинске был открыт Центр олимпийской подготовки по дзюдо. Он стал воплощением мечты всех поколений знаменитой южноуральской школы дзюдо, воспитавшей десятки медалистов чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Здесь побывали многие высокопоставленные российские и зарубежные гости. Так, 17 мая 2005 года его посетил Владимир Путин.

В Центре олимпийской подготовки постоянно проводятся тренировочные мероприятия для подготовки к соревнованиям различного уровня. Здесь неоднократно проводили сборы перед крупнейшими международными состязаниями взрослая и молодежная мужские российские команды.

Ежегодно проводятся чемпионаты и первенства Уральского федерального округа в разных возрастных группах, всероссийские соревнования, которые являются отборочными на чемпионаты и первенства страны. А одним из самых значимых турниров является традиционный Кубок губернатора Челябинской области. Эти статусные состязания проходят в южноуральской столице с 2001 года. По итогам общекомандного зачета лучшему региону вручается главный приз — Кубок губернатора. За всю историю проведения состязаний главный трофей ни разу не покидал пределов Челябинской области.

Именно этот турнир стал площадкой и своего рода трамплином к восхождению для многих известных и титулованных спортсменов. В разное время в нем выступали Виталий Макаров, Тамерлан Тменов, Дмитрий Морозов, Елена Иващенко, Ренат Мирзалиев, Иван Першин, Ренат Саидов и многие другие победители и призеры чемпионатов мира и Европы, Олимпийских игр.

Турниры памяти Григория Веричева и Петра Сумина


На Южном Урале проводится много всероссийских соревнований по дзюдо, но есть два главных турнира для нашего региона. Один из них посвящен памяти Петра Сумина — первого всенародно избранного губернатора Челябинской области, который внес большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Челябинской области и Российской Федерации.

Идея проведения всероссийского турнира родилась у компании «Равис» еще в 2007 году. В соревнованиях приняло участие рекордное число участников и команд. В поединках сразились более 600 спортсменов из 49 сборных. Отметим, что за всю историю проведения турнира памяти Петра Сумина в нем приняло участие более 3000 спортсменов из разных уголков России, а также из Германии, Сербии и Казахстана.

Другой знаковый турнир по дзюдо в Челябинской области носит имя Григория Веричева. В первом мемориале Веричева в ноябре 2007 года приняли участие около 150 борцов из 22 команд Челябинской области, Кургана, Тюмени, Омска, Ханты-Мансийского автономного округа, Башкортостана и Казахстана. Также в рамках соревнований состоялась матчевая встреча между женскими сборными Челябинской области и Казахстана, в которой южноуральские девушки выиграли со счетом 3:1.

Чемпионат Европы по дзюдо — 2012 в Челябинске



На Конгрессе Европейского союза дзюдо в Дюссельдорфе в 2009 году Челябинск был выбран местом проведения чемпионата Европы по дзюдо — 2012. Челябинская область впервые принимала официальный международный старт такого высокого уровня. Более того, чемпионаты Европы по дзюдо ни разу не проходили в истории новой России. В СССР этот турнир единственный раз проходил в 1976 году в Киеве. В связи с этим Центробанк России приурочил к чемпионату выпуск памятных монет.

По итогу голосования талисманом чемпионата Европы был избран амурский тигренок Жорик, которого в 2009 году жители Челябинска спасли от гибели в частном зверинце, собрав деньги на лечение и выкуп животного. А 5 июля на площади челябинского Центра олимпийской подготовки торжественно был поднят флаг Европейского союза дзюдо.

Турнир прошел с 26 по 29 апреля в столице Южного Урала. Поединки сильнейших дзюдоистов Старого Света состоялись в ледовой арене «Трактор». На соревнованиях было разыграно 16 комплектов наград, по 8 среди мужчин и женщин. Успешнее всего выступили хозяева турнира, выигравшие 11 медалей, в том числе 6 золотых. Ни одна другая страна не выиграла более двух золотых наград.

Чемпионский титул завоевал Сиражудин Магомедов из Челябинска (81 кг). Бронзовым медалистом стал еще один хозяин татами — Зафар Махмадов (100 кг). В командных соревнованиях по системе «стенка на стенку» наши женщины стали чемпионками Старого Света. Мужчины заняли второе место, уступив в финале в упорной борьбе соперникам из Грузии. Состязания в столице Южного Урала названы лучшими за всю историю проведения чемпионатов Старого Света по дзюдо.

Чемпионат мира по дзюдо — 2014 в Челябинске



За прекрасную подготовку и проведение чемпионата Европы Челябинск удостоился проведения личного и командного чемпионата мира по дзюдо среди мужчин и женщин в 2014 году. Талисманом чемпионата остался одетый в синее кимоно тигренок Жорик.

Международные соревнования прошли с 25 по 31 августа 2014 года. Как и на чемпионате Европы — 2012, поединки проводились на арене «Трактор». В ходе соревнований были выявлены чемпионы мира в 14 весовых категориях, а также в двух командных первенствах.

В чемпионате мира приняли участие представители 110 стран, каждая страна могла выставить максимум 18 спортсменов (9 мужчин и 9 женщин). Полную квоту в 18 спортсменов выбрали шесть стран: Бразилия, Китай, Монголия, Россия, Франция, Япония. Всего в чемпионате приняли участие 388 мужчин и 251 женщина.

Победители и призеры соревнований были награждены кубками и медалями, изготовленными в Златоустовской оружейной компании. В центре медалей был вырезан рисунок в виде стилизованного следа от Челябинского метеорита. Общий призовой фонд соревнований составил 300 тысяч долларов США.

Что дальше?



Следующий крупный турнир по дзюдо в Челябинске пройдет 19 и 20 ноября. Мемориалу заслуженного мастера спорта по дзюдо Григория Веричева присвоен статус этапа серии профессиональных соревнований Russian Judo Tour. Соревнования состоятся в легкоатлетическом комплексе УралГУФК.

Russian Judo Tour представляет собой серию спортивных мероприятий, в которых лучшие российские дзюдоисты и приглашенные спортсмены из других стран борются за звание сильнейших. Предыдущие туры прошли в Санкт-Петербурге, Красноярске и Майкопе. Челябинск будет принимать четвертый, завершающий этап профессионального турнира.