Финал Олимпиады по прыжкам в высоту стал неудачным для России. Нашу страну представляли Евгений Лукьяненко и южноуралец Дмитрий Стародубцев. 

Стародубцев с первой попытки взял высоту 5,50. Следующая - 5,65 – так легко уже не далась. С первой попытки Дмитрий снес планку, однако затем все же прыгнул на нужную высоту. 5,75 южноуралец взял сходу и тут же стал лидером этапа.

Когда планку подняли на уровень 5,85, в финале оставались только шесть спортсменов. Нервы у зрителей были напряжены до предела. Дмитрий Стародубцев ошибся в первой попытке взять новую высоту. Тренер советует ему отодвинуть стойки и прыгнуть быстрее. Однако и вторая, и третья попытки не удались.

Без медалей остался и второй россиянин, Евгений Лукьяненко в общем зачете он вместе с британцем Стивеном Льюисом делит пятую строчку, сообщает championat.com. У Стародубцева – четвертое место с результатом 5,75. "Золото" у француза Рено Лавиллени (он установил новый олимпийский рекорд – 5,97), "серебро" и "бронза" у немцев Бьорна Отто и Рафаэля Хольцдеппе соответственно.

После завершения финальных соревнований Дмитрий заявил агентству "Р-Спорт": впереди у него еще две Олимпиады.

"Четвертое место - самое обидное. Но обидно не за самого себя даже. Я считаю, что подвел всех, кто помогал мне готовиться, рассчитывал на меня, верил в меня, готовил меня, а я ничего им не дал взамен. Вот это мне неприятно, - сказал Дмитрий. - Хотелось попасть в тройку, но не получилось, не знаю почему. Выводы пока делать рано. Не получилось сегодня, наверняка получится завтра. Видимо, так надо. Я еще планирую на две Олимпиады съездить, так что все еще впереди, может быть. Прогресс есть, по одному месту иду вперед: на прошлой Олимпиаде я пятый был, сейчас четвертый, глядишь, может, на следующей третьей стану - или выше, было бы неплохо".

При этом Стародубцев уверен, что его соперники не были сильнее. Просто кто-то смог выдержать испытание, а кто-то нет.

"Олимпиада - очень тяжелое соревнование, и морально очень сложно с этим справиться. Я относился к этому выступлению спокойно и подготовился легко, как на обычный очередной старт. Но боролся я до последнего. Немного не получилось, видимо, я не рассчитал свои силы, - признал он. - Нужно ехать бороться, людям с таким настроем больше всего везет. И, в любом случае, каждое соревнование нужно переваривать и вытаскивать оттуда все самое важное, чтобы уже в следующих стартах быть опытнее. Я боролся. Такие прыжки и соревнования нельзя останавливать посередине, всегда нужно отдавать все до конца. Я отдал, но отдачи, к сожалению, не произошло".