Хоккейный клуб «Трактор» уступил в домашнем поединке чемпионата КХЛ. Сегодня, 13 октября, на своем льду челябинцы проиграли новосибирской «Сибири» со счетом 1:2 в овертайме. Победную шайбу за минуту до финальной сирены забросил канадский форвард гостей Тейлор Бек, передает корреспондент ИА «Первое областное».

Долгожданная победа в Нижнекамске над «Нефтехимиком» хоть и была как глоток свежего воздуха для израненных душ болельщиков «Трактора», все-таки не дала поводов подумать, что «черно-белые» нащупали свою игру. Обе команды в том матче сыграли явно ниже своих возможностей. И все-таки этот успех перед стартом домашней серии должен был придать игрокам психологической уверенности. Тем более что два завоеванных очка позволили челябинцам не только уйти с последней строчки таблицы на «Востоке», но и ворваться в кубковую восьмерку.

Наставник «черно-белых» Анвар Гатиятулин произвел точечные изменения в составе. После болезни вернулся в основу Артем Блажиевский. В заявку попали шесть защитников, а не семь — по непонятным причинам не нашлось места Петру Ясинскому. Зато 14-м форвардом был включен в состав юный Александр Рыков, который в 17-летнем возрасте мог дебютировать за «Трактор» в чемпионате КХЛ.

Начало матча стало как будто логичным продолжением предыдущей игры челябинцев — минимум остроты в атаке, позиционная и вязкая борьба в середине площадки и у бортов. Не получалось ничего конструктивного в нападении и у сибиряков. В итоге первый бросок в створ ворот команды нанесли на 7-й минуте — это защитник гостей Михал Чайковски неожиданно оказался на острие атаки, но переиграть Илью Проскурякова не смог.

А затем случилось первое удаление у «Трактора». Гости здорово контролировали шайбу в чужой зоне, нанесли несколько опасных бросков, но безрезультатно. А после выхода оштрафованного игрока на лед Алексей Яковлев бросал, казалось, уже наверняка — снова голкипер «черно-белых» был на высоте.

Сибиряки начали перехватывать инициативу. Но вместо того, чтобы развивать успех, стали нарушать правила. У «Трактора» трижды была возможность реализовать «лишнего». Две попытки хозяева загубили, а в третьей наконец-таки добились своего. После броска Телегина капитан челябинцев Сергей Калинин с «пятака» дважды стрелял в упор, но тщетно, а третий выстрел уже в исполнении Алексея Бывальцева был точен — 1:0.

Второй период прошел в равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом гостей. В их составе активностью выделялся словак Чайковски, который как минимум в двух случаях мог сравнивать счет. Челябинцы не забывали огрызаться. Самым ярким событием периода стала двухходовка друзей-товарищей Антона Бурдасова и Сергея Шумакова. В чужой зоне на «пятаке» они умудрились пять (!) раз сделать передачи друг другу, пытаясь улучшить позицию для броска. Но перемудрили, так и не доведя атаку до логического завершения.

В конце периода «Сибири» удалось зажать соперника — около пяти минут гости «возили» челябинцев, заставив тех играть на пределе возможностей. «Черно-белые» выстояли, важную роль в этом сыграл и голкипер Проскуряков, который прибавляет от матча к матчу. И теперь абсолютно непонятно, зачем клубу легионер Хэммонд, который даже в лучшем своем состоянии сейчас не способен конкурировать за роль «первого номера» в команде.

В заключительной 20-минутке уступавшая в счете «Сибирь» не форсировала события. Гости больше атаковали, стараясь подобрать ключи к надежным действиям соперника в обороне. Но и не покидало ощущение, что сибиряки экономят силы на концовку, не стремятся оголять тылы и идти ва-банк.

Впрочем, ближе к середине периода Проскурякова стали нагружать бросками с разных дистанций. Коротков, Основин, Овчинников были близки к успеху, однако голкипер «Трактора» поймал кураж и решительно был настроен продолжить свою «сухую» серию. И все-таки «Сибирь» добилась своего. Илья Морозов «прошил» голкипера «Трактора», а Вячеслав Основин добивал шайбу уже в пустые ворота — 1:1.

Не прошло и минуты, как команды обменялись опасными моментами. У хозяев опасно по флангу атаковал Никита Тертышный, у гостей чудом не попал в ворота Денис Голубев. В концовке периода сибиряки получили право сыграть в большинстве. И снова «Трактору» удалось выстоять, переведя игру в овертайм.

В нем гости были активнее и добились своего за минуту с небольшим до финальной сирены — точный бросок удался канадскому форварду сибиряков Тейлору Беку. Следующий матч «Трактор» проведет в Челябинске 16 октября с «Ак Барсом».