Молодых спортсменок сегодня ночью встретят в аэропорту Челябинска.

Вчера в Южной Корее завершилось первенство мира по тхэквондо WTF среди кадетов. В общекомандном зачете среди юношей российские спортсмены заняли третье место, а вот молодые тхэквондистки заняли второе место, выиграв «золото» и «серебро» чемпионата. По традиции, спортсменов встретят и поздравят родители, болельщики и коллеги по команде по прилету в Россию.

В соревнованиях в южнокорейском городе Муджу принимали участие 246 юношей и 219 девушек в возрасте 12–14 лет, представляющие 59 стран мира. В составе российской команды женскую часть представляли воспитанницы челябинской областной федерации тхэквондо, тренирующиеся в школах «Юность-Метар» и «Корё». Челябинки Полина Аржевитина и Маргарита Близнякова принесли в копилку сборной сразу 2 медали.

— В первый день первенства мира «серебро» в копилку сборной России среди кадетов принесла 13-летняя Полина Аржевитина. В весовой категории до 51 кг тхэквондистка провела четыре боя: выиграла у соперниц из Индии и Франции, в поединке за выход в финал одержала верх над немецкой спортсменкой, однако в решающем бою за «золото» не смогла противостоять представительнице Ирана. А в третий день первенства планеты награду с золотым отливом удалось завоевать 14-летней Маргарите Близняковой. Она последовательно выиграла встречи с соперницами из Таиланда, Кореи и Ирана, и Турции, — рассказали в пресс-службе челябинской областной федерации тхэквондо.

Напомним, что это второй успех южноуральских тхэквондистов на кадетских первенствах мира. В прошлогодних соревнованиях первым в истории развития тхэквондо победителем аналогичных состязаний стал челябинец Дмитрий Пастухов.