В пяти регионах России с 9 по 18 февраля 2024 года состоится Всероссийская спартакиада по зимним видам спорта, которая пройдет по программе Олимпийских зимних игр 2026 года в Италии. В Челябинской области пройдет основная программа спартакиады. Наш регион примет соревнования по семи видам спорта, а также церемонии открытия и закрытия, сообщает региональный Минспорт.

Всего спортсмены будут соревноваться в 14 видах спорта: биатлон, бобслей (скелетон), горнолыжный спорт, керлинг, конькобежный спорт (шорт-трек), лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, альпинизм (ски-альпинизм), сноуборд, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей. Они разыграют между собой 108 комплектов наград.

Челябинская область примет основную программу Всероссийской спартакиады. На Южном Урале состоятся турниры по 7 видам спорта — сноуборду, фристайлу, горнолыжному спорту, конькобежному спорту, фигурному катанию на коньках, биатлону, хоккею, а также церемония открытия и закрытия соревнований.

«С нетерпением ждем проведения в нашей области соревнований в рамках спортивной программы Всероссийской спартакиады по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов в 2024 году. Все семь видов спорта, по которым пройдут региональные состязания, — это сноуборд, фристайл, горнолыжный спорт, конькобежный спорт, фигурное катание на коньках, биатлон, хоккей — очень популярны в нашем регионе. Благодарны руководству Минспорта России за выбор нашего региона, искренне рады возможности подарить болельщикам незабываемый спортивный праздник, возможность увидеть собственными глазами яркие победы и новые рекорды российских спортсменов»,— отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Турниры по лыжному двоеборью, прыжкам на лыжах с трамплина, альпинизму (ски-альпинизму) пройдут в Свердловской области. В Краснодарском крае состоятся соревнования по бобслею и санному спорту, в Тюменской области — по лыжным гонкам, в Красноярском крае — по керлингу.

«Челябинская область готовится принять самые масштабные соревнования зимнего сезона 2024 года в России. Это огромное событие для нашего региона. Мы благодарны Министерству спорта РФ за оказанное доверие и уверены, что сможем не только провести Всероссийскую спартакиаду на самом высоком уровне, но и превратить ее в незабываемое яркое событие для болельщиков и участников. В регионе на сегодняшний день имеется богатая и разнообразная спортивная инфраструктура. Это позволит нам в рамках Всероссийской спартакиады предоставить лучшие условия для тренировок и соревнований, даст возможность нашим спортсменам показать зрелищную борьбу за медали и достичь новых высот», — рассказал министр спорта Челябинской области Александр Гриб.
Напомним, что в прошлом году Челябинск уже принимал Всероссийскую спартакиаду сильнейших спортсменов России по легкой атлетике. Соревнования прошли на легкоатлетическом стадионе имени Елены Елесиной и собрали свыше 17 тысяч болельщиков.