Мария Савинова отличилась в последний день домашнего турнира.

Уроженка Челябинска Мария Савинова стала серебряным призером чемпионата мира по легкой атлетике. В Москве она отличилась в беге на 800 метров, сделав решающий рывок на последней прямой. Спортсменка помогла сборной России впервые за долгое время выиграть общий зачет турнира.

В последний день московского чемпионата мира по легкой атлетике на пьедестал вновь поднялся спортсмен из Челябинска. Мария Савинова завоевала серебряную медаль в беге на 800 метров, которые являются ее коронной дистанцией. Придерживаясь любимой тактики, она долго шла в общей группе, но на финишной прямой совершила рывок и обогнала почти всех соперниц.

— Мария Савинова показала время 1.57,80. Чемпионкой мира стала Юнис Джипкоеч Сум из Кении, которая пробежала за 1.57,38. Третье и четвертое места заняли американские спортсменки, пятое — еще одна россиянка Екатерина Поистогова, — сообщили сайту «Первый областной» в пресс-службе турнира.

Мария Савинова уже становилась чемпионкой мира, Европы и победительницей Олимпиады в беге на 800 метров. На Играх в Лондоне она представляла Челябинскую область.

На чемпионате мира в Москве российские спортсмены завоевали 7 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых медалей. Наша команда выиграла общий зачет впервые с 2001 года. Второе место заняли представители США, третье — Ямайки.

Напомним, первую золотую медаль в копилку сборной России принес студент УралГУФК Александр Иванов. 20-летний парень установил личный рекорд в ходьбе на 20 километров, показав результат 1:20.58. При этом он был самым молодым участников соревнований.