Воспитанник челябинского тренера Елены Сайко принес первое золото России на чемпионате мира в Москве.

Сегодня в Москве проходит второй день чемпионата мира по легкой атлетике. Студент УралГУФК и воспитанник челябинского тренера Елены Сайко Александр Иванов открыл счёт золотых медалей России на домашнем чемпионате мира. 20-летний легкоатлет установил личный рекорд в беге на 20 километров и принес нашей стране первую награду высшей пробы.

Александр Иванов родился в Нижнем Тагиле, после окончания школы поступил в Уральский государственный университет физической культуры и переехал жить в Челябинск. Занимался в центре подготовки ходоков у Елены Сайко. Летом 2011 года был отобран на чемпионат Европы, где занял шестое место. Потом талантливого спортсмена заметил тренер Виктор Чёгин. Пригласил юношу в Саранск и начал с ним работу. Сейчас Саша живет и занимается ходьбой в Москве. Сегодня в столице проходит второй день чемпионата мира по легкой атлетике. Александр Иванов открыл счёт золотых медалей России на домашнем чемпионате мира.

Иванов победил в ходьбе на 20 км с результатом 1:20.58. Он опередил китайца Чен Дина на 11 секунд, бронзового призёра испанца Мигеля Ангеля Лопеса — на 23, — об этом сообщило Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Долгое время Александр вел упорную борьбу за лидерство с 22-летним представителем Гватемалы Эриком Баррондой, но за два километра до финиша тот получил дисквалификацию. Другой россиянин Денис Стрелков финишировал пятым. Результат, достигнутый Ивановым сегодня, стал для него новым личным рекордом. Победу Александра уже назвали сенсационной. Иванов стал самым юным участником соревнований, и до этого серьезных наград не завоевывал.

Отметим, что 20-летний студент УралГУФК Александр Иванов — участник чемпионата Европы 2011 (Эстония г. Таллинн), серебряный призер Чемпионата мира (Испания г. Барселона), серебряный призер кубка мира(Россия г. Саранск), двукратный победитель первенства России. В своей анкете Александр написал, что его цель — Олимпийские игры. А легкую атлетику он полюбил за то, что один раз попробовал, теперь не может остановиться, и мечтает как можно дольше тренироваться.