А активе россиян 3 «серебра» и 6 «бронз».

Вчера в Челябинске завершился чемпионат мира по дзюдо. Российские дзюдоисты по количеству медалей уступили только родоначальникам вида спорта — японцам. В активе российских спортсменов 6 бронзовых медалей и 3 серебряных, в том числе одна в мужском командном турнире.

Российские дзюдоисты приносили медаль в копилку сборной в каждый из соревновательных дней. Уже в день открытия, 25 августа серебро в весе до 60 килограммов завоевал Беслан Мудранов. Во второй день чемпионата сразу двое россиян поднялись на пьедестал почета в весовой категории до 66 килограммов: Камал Хан-Магомедов стал третьим, а Михаил Пуляев — вторым. Следующие 4 дня чемпионата стали для сборной России «бронзовыми»: третье место в своих весовых категориях поочередно занимали Наталья Кузютина, Муса Могушков, Иван Нифонтов и Кирилл Вопросов. В предпоследний день чемпионата, 30 августа, «бронзу» в супертяжелом весе завоевал южноуралец Ренат Саидов. А заключительный день соревнований отметился для российской сборной выходом в финал мужских командных соревнований.

— Второе место — это очень почетно, но я хочу сказать, что было видно, вы могли стать чемпионами. Проиграть японцам, родоначальникам дзюдо, ничего здесь зазорного нет. Но я уверен, что вы можете у них и выигрывать, — отметил президент России Владимир Путин, приехавший в Челябинск, чтобы лично поздравить российских дзюдоистов.

Напомним, в финале мужского командного турнира сборная России уступила японцам со счетом 2:3. Свои схватки выиграли Камал Хан-Магомедов и челябинец Денис Ярцев.

В общем зачете чемпионата мира сборная России заняла 11-ое место с 3 серебряными и 6 бронзовыми медалями. Первенствовали на челябинском мундиале японцы — у них 5 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовые медали.