Российская спортсменка Анна Миленина выиграла золотую медаль в лыжном спринте на паралимпиаде в Корее. Второе место заняла норвежка Вирде Нильсен, бронза у представительницы Канады Натали Вилки. Для Милениной это вторая медаль на этих играх. Ранее она добыла серебро в гонке на 15 километров с раздельным стартом свободным стилем в классе «стоя».

Сейчас мама, наверное, болеет у телевизора и радуется со мной. Успеваю тут пообщаться и с мамой, и с детишками. После трех серебряных медалей близкие мне сказали, что я хочу увезти все серебро из Пхенчхана, что хватит нам серебра! Наверное, серебро — мой любимый металл, так и липнет ко мне. Но с сегодняшнего дня будем любить золото! — сказала Миленина агенству «Р-Спорт».

Другой медалисткой стала Михалина Лысова. Биатлонистка выиграла серебро в гонке на 1.5 километра среди спортсменок с нарушением зрения. В финале Лысова, вместе с ведущим Алексеем Ивановым, уступила 14,1 секунды белоруске Светлане Сахоненко. На третьем месте украинка Оксана Шишкова.

Для Лысовой это уже четвертая медаль на паралимпиаде. Ранее она выиграла золото в биатлонной гонке на 6 км, серебро в биатлонной гонке на 10 км и бронзу в лыжной гонке на 15 км свободным стилем.

Хотелось бы другого выступления, хотелось подойти к этому важнейшему старту в самой шикарной форме. На Играх в Сочи, к примеру, у меня была далеко не плохая форма. Сейчас, наверное, нервы уже расшатаны, плюс подготовка… Мы уже не надеялись, на самом деле, поехать и, наверное, в какой-то момент все бросили — не стали бегать контрольные старты, ускоряться, смирились. А тут, оказывается, рано бросили. Оказывается, чудо может случиться. — сказала Лысова в интервью «Р-Спорт».

Паралимпийские игры проходят с 9 по 18 марта в южнокорейском Пхёнчхане. Сборная России, представленная 30 спортсменами, выступает под паралимпийским флагом. Всего у команды из России 16 медалей: 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых.