В заключительный день Игр медальный зачет пополнился наградами дзюдоистов.

Южноуральские спортсмены показали высокие результаты на Европейских играх в Баку. В активе представителей Челябинской области 11 наград различного достоинства: 4 золотых медали, 2 серебряных и 5 бронзовых. На заключительном отрезке турнира медальный зачет сборной России и Челябинской области пополнился наградами дзюдоистов Александра Парасюка, Рената Саидова, Дениса Ярцева и Кирилла Денисова.

Дзюдоисты выиграли золото в весовой категории до 90 килограммов, две бронзы среди тяжеловесов и одну бронзу в командных соревнованиях. Награды для сборной России добыли южноуральцы Александр Парасюк, Ренат Саидов, Денис Ярцев и Кирилл Денисов.

— Я рад не столько золоту, сколько тому, что прошел очень суровое испытание. Это была отличная тренировка перед мировым первенством. А два месяца — срок для восстановления достаточный. Хотя к соперникам, с которыми мне довелось побороться в Баку, в Астане прибавятся еще японец, кореец и кубинец. На последнем чемпионате мира в Челябинске я был пятым и страшно по этому поводу переживал. В Казахстане все должно сложиться иначе, — рассказал Кирилл Денисов в интервью газете «Коммерсант» после «золотого» поединка.

Всего в активе южноуральских спортсменов 11 медалей: 4 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых. Первую челябинскую награду выиграла каратистка Иванна Зайцева, чуть позже в тхэквондо блеснули Анастасия Барышникова и Ольга Иванова, триумфом закончилось выступление сборной России по водному поло, в которой на первых ролях были южноуральские девушки, Анастасия Белякова выиграла турнир по боксу в весовой категории до 64 килограммов, два «серебра» завоевали бадминтонисты Владимир Иванов и Евгения Косецкая, а затем свое слово сказали дзюдоисты.

Всего на Европейских играх в Баку выступали 17 южноуральских спортсменов.