В редакцию "Первого областного" обратилась жительница Курчатовского района Челябинска. Девушка пожаловалась, что уже вторую ночь ее беспокоят подземные толчки.

"Толчки очень ощутимые. Они начинаются около половины шестого утра. И продолжаются около 3-4 минут. Сначала я думала, что это шум от самолетов, но сегодня отчетливо слышала эхо взрывов. Наверное, на Чебаркульском полигоне опять что-то утилизируют?", - жалуется челябинка.

В МЧС это явление с техногенными катастрофами никак не связывают. А что же это? Опять военные?

Однако, в пресс-службе регионального МЧС эту информацию не подтверждают. Специалисты ведомства отметили, что, действительно, несколько дней уже поступают звонки от жителей города с подобными жалобами. Но ни с какими техногенными катастрофами или взрывами это не связано.

Возможно, все дело в том, что на полигоне под Чебаркулем 11 марта стартовали масштабные учения. Тренируются ракетные войска и артиллерия Центрального военного округа. Стреляют даже по ночам.

Ради учений, на полигон пригнали самую современную технику - средства артвооружения, включая реактивные системы залпового огня.