Центром по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Челябинской области совместно с сотрудниками ОМВД России по Пластовскому району задержан житель города Пласта, у которого при досмотре было обнаружено взрывчатое вещество "аммонит-6ЖВ".

Оно применяется при проведении взрывчатых работ на открытых поверхностях, в рудниках и шахтах, используется на предприятиях, специализирующихся на добыче полезных ископаемых.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Челябинской области, безработный пластовчанин попал в поле зрения правоохранительных органов, когда начал поиски покупателя на свой опасный продукт. Две шашки аммонита предлагались пластовчанином к реализации по сходной цене, при этом рекламировались достоинства товара: компактность взрывчатого вещества, большой радиус поражающего действия и широкий спектр применения, в том числе - для изготовления самодельных взрывчатых устройств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан сотрудниками полиции.

Общая масса изъятой взрывчатки составила 412 граммов
. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств".